06
ноя
2015

Василий Аксенов Сборник произведений (1959)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Василий Аксенов
Год выпуска: 1959-2015
Жанр: Классическая и современная проза, драматургия и публицистика
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 61 книга
Описание: Василий Павлович Аксёнов (1932 — 2009) — Знаменитый советский, американский и российский писатель, журналист, кинодраматург, сценарист, переводчик, публицист, радиоведущий, диссидент и врач. Член Союза писателей СССР и РФ. Так же писал под псевдонимом Гривадий Горпожакс (совместно с О. Горчаковым и Г. Поженяном). Лауреат всероссийских литературных премий «Великое Кольцо» (1990) и «Русский Букер» (2004). Кавалер ордена Искусств и литературы (Франция). Почётный член Российской академии художеств. Классик современной русской литературы.
Родился 20 августа 1932 года, в городе Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР, в интелигентной русско-еврейской семье репрессированных партработников. Был третьим, младшим ребёнком в семье (и единственным общим ребёнком родителей). После ареста родителей по печально известной 58 статье УК РСФСР, "за участие в троцкистской террористической организации", воспитывался в детдоме. В 1947 году, переехал жить к матери, которая, после освобождения из лагеря, отбывала ссылку на Колыме, в городе Магадан. В 1975 году, он описал свою магаданскую юность в автобиографичном романе «Ожог».
В 1956 году, окончил 1-й Ленинградский медицинский институт и 3 года работал карантинным врачом на Крайнем Севере и в Карелии.
С 1960 года, Василий Аксёнов — профессиональный литератор. Его дебютная повесть «Коллеги», была написана в 1959 году, а в 1962 году, на киностудии "Мосфильм", она была экранизирована в одноименный художественный фильм, с Василием Ливановым и Тамарой Сёминой, в главных ролях. Трилогия «Московская сага», так же была экранизирована в России в 2004 году, в одноименный, 22-серийный, телесериал.
В 1960-х годах, произведения В. Аксёнова часто печатаются в журнале «Юность». В течение нескольких лет, он является членом редколлегии этого журнала.
Главный успех принес Аксёнову роман "Звёздный билет", который вышел в журнале "Юность", в 1961 году. Его героями стали молодые люди из поколения "фестиваля молодежи и студентов", которое в комсомольской печати получило кличку "стиляги".
В марте 1963 года, на встрече с интеллигенцией в Кремле, Н.С. Хрущёв подверг Василия Аксёнова, вместе с поэтом-шестидесятником Андреем Вознесенским, разгромной критике. В 1967 — 1968 годы, В.П. Аксёнов подписал ряд писем в защиту советских диссидентов.
В 1970-е годы, после окончания «оттепели», его произведения перестают публиковаться в СССР. В это время, критика в адрес писателя и его произведений становится всё более резкой: применяются такие эпитеты, как «несоветский» и «ненародный». В 1972 году, он, совместно с Овидием Горчаковым (1924 — 2000) и Григорием Поженяном (1922 — 2005), под псевдонимом Гривадий Горпожакс (комбинация имён и фамилий реальных авторов), написал роман-пародию на американский шпионский боевик «Джин Грин — неприкасаемый».
В 1976 году, — перевёл, с английского языка на русский, роман «Рэгтайм», известного американского писателя еврейского происхождения Эдгара Лоуренса Доктороу (1931 — 2015). В 1977 — 1978 годах, произведения Аксёнова появляются за рубежом, прежде всего в США.
Свой самый знаменитый роман — «Остров Крым», Василий Павлович написал в 1977 — 1979 годах, частично во время пребывания в поселке Коктебель, в Крыму. В Советском Союзе, он впервые был опубликован в 1990 году, в журнале «Юность» (1990, №№1-5), с основательными цензурными исправлениями. Так же существует неофициальное продолжение этого романа, — повесть украинской писательницы Ольги Чигиринской-Брилёвой «Ваше благородие».
В 1978 году, Василий Аксёнов, совместно с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым и Беллой Ахмадулиной, стал организатором и автором бесцензурного самиздатовского альманаха «Метрополь». Так и не изданный в советской подцензурной печати, альманах был издан в США. В 1979 году, писатель заявил о своём выходе из СП СССР.
С 1980 по 2004 годы, жил в США, лишенный советского гражданства. С 1981 года, Василий Павлович Аксёнов — почетный доктор гуманитарных наук и профессор русской литературы в различных университетах США. В 1980 — 1991 годах, в качестве журналиста, он активно сотрудничал с «Голосом Америки» и с «Радио Свобода», а так же, с журналом «Континент» и альманахом «Глагол». Именно в США, были написаны и впервые изданы многие его романы. Он являлся членом ПЕН-клуба и Американской авторской лиги. В 1990 году, ему вернули советское гражданство.
В 1992 году, активно поддержал реформы Е. Гайдара. По его выражению: «Гайдар дал пинка матушке-России». В 1993 году, во время разгона Верховного Совета, солидаризировался с подписавшими письмо в поддержку Президента РФ Б.Н. Ельцина.
В последнее время, Аксёнов жил с семьёй в элитном курортном городе Биарриц (Франция) и в Москве (РФ), он был 2 раза женат, от 1 брака есть сын: российский кинематографист и художник-постановщик, выпускник ВГИКа Алексей Васильевич Аксёнов (родился 18 сентября 1960 года, в Москве).
Умер писатель 6 июля 2009 года, в РФ, в городе Москва, от инсульта, в больнице при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, в возрасте 76 лет и был похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.
В Казани, с 2007 года, ежегодно, в октябре месяце, проводится Международный литературно-музыкальный фестиваль Аксёнов-фест, а в 2009 году, там было воссоздано здание и открыт литературный Дом-Музей В. Аксёнова, в котором действует городской литературный клуб. В 2010 году, увидел свет неоконченный автобиографический роман Аксёнова «Ленд-лизовские».
Василий Аксёнов всегда был модным. Он, безусловно, двигался в направлении сближения с западной, в первую очередь, американской литературой. Ему удалось то, о чём мечтают все писатели, — перешагнуть границу поколений. Он покорил всех — и романтических читателей журнала «Юность», и бородатых советских диссидентов, и сегодняшнюю Россию. Его произведения, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой ирреальные, мало кого оставляли равнодушным. Реакция читателей на них была зачастую диаметрально противоположна — шок или восторг. При этом сам литератор был уверен в том, что "писатель должен быть не властителем дум, а распрягателем дум, высвободителем дум, то есть стараться сделать своих читателей соавторами, согероями своих книг". Проза В.П. Аксёнова нередко тяготела и к фантастике – это были и сказочные повести, и альтернативные истории, и «магический реализм», и «странная» проза. Многие читатели видели в его романах продолжение традиций Хемингуэя, Фолкнера и Сэлинджера. Некоторые его произведения были экранизированы.

Список книг
/Разное/
Аксенов - Блюз 116-го маршрута.fb2
Аксенов - Бумажный пейзаж.fb2
Аксенов - В поисках грустного бэби.fb2
Аксенов - Вне сезона.fb2
Аксенов - Вольтерьянцы и вольтерьянки.fb2
Аксенов - Гикки и Бэби Кассандра.fb2
Аксенов - Жаль, что вас не было с нами.fb2
Аксенов - Желток яйца.fb2
Аксенов - Коллеги.fb2
Аксенов - Круглые сутки нон-стоп.fb2
Аксенов - Ленд-лизовские.fb2
Аксенов - Любовь к электричеству. Повесть о Леониде Красине.fb2
Аксенов - Москва Ква-Ква.fb2
Аксенов - Новый сладостный стиль.fb2
Аксенов - Ожог.fb2
Аксенов - Остров Крым (авторская редакция).fb2
Аксенов - Право на остров.fb2
Аксенов - Простак в мире джаза, или Баллада о тридцати бегемотах.fb2
Аксенов - Рандеву.fb2
Аксенов - Редкие земли.fb2
Аксенов - Романтик Китоусов, академик Великий-Салазкин и таинственная Маргарита.fb2
Аксенов - Свияжск.fb2
Аксенов - Скажи изюм.fb2
Аксенов - Стальная птица.fb2
Аксенов - Сюрпризы.fb2
Аксенов - Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках.fb2

/Гривадий Горпожакс (Аксёнов, Горчаков, Поженян)/
Джин Грин – Неприкасаемый. Карьера агента ЦРУ № 014.fb2

/Авторские сборники/
Аксенов - «Квакаем, квакаем…». Предисловия, послесловия, интервью (сборник).fb2
Аксенов - «Ловите голубиную почту…». Письма 1940–1990 гг. (сборник).fb2
Аксенов - Аврора Горелика (сборник).fb2
Аксенов - Гибель Помпеи (сборник).fb2
Аксенов - Звездный билет (сборник).fb2
Аксенов - Зеница ока. Вместо мемуаров (сборник).fb2
Аксенов - Кесарево свечение (сборник пьес).fb2
Аксенов - Логово Льва. Забытые рассказы (сборник).fb2
Аксенов - Негатив положительного героя (сборник).fb2
Аксенов - О, этот вьюноша летучий! (сборник сценариев).fb2
Аксенов - Одно сплошное Карузо (сборник).fb2
Аксенов - Самсон и Самсониха (сборник).fb2

/Геннадий Стратофонтов/
Аксенов 1 Мой дедушка — памятник.fb2
Аксенов 2 Сундучок, в котором что-то стучит.fb2

/Московская сага/
Аксенов 1 Поколение зимы.fb2
Аксенов 2 Война и тюрьма.fb2
Аксенов 3 Тюрьма и мир.fb2

/Драматургия/
Аксенов - Аристофаниана с лягушками.fb2
Аксенов - Всегда в продаже.fb2
Аксенов - Цапля.fb2
Аксенов - Четыре темперамента.fb2

/Интервью, публицистика, очерки и эссе/
Аксенов - “Американским писателем я так и не стал” (интервью).fb2
Аксенов - “Мой дом там, где мой рабочий стол” (интервью).fb2
Аксенов - «Незабываемый век» (переписка, эссе).fb2
Аксенов - «Юность» бальзаковского возраста. Воспоминания под гитару.fb2
Аксенов - Беседа с Василием Аксёновым.fb2
Аксенов - Десятилетие клеветы (радиодневник писателя).fb2
Аксенов - Иван (очерк).fb2
Аксенов - Карадаг-68 (эссе).fb2
Аксенов - Самарский фестиваль.fb2
Аксенов - Чудо или чудачество (О судьбе романа).fb2

/Переводы/
Э.Л. Доктороу - Рэгтайм.fb2

/Об авторе/
А. Кабаков, Е. Попов - Аксенов.fb2
В. Есипов (сост.) - Василий Аксёнов – одинокий бегун на длинные дистанции.fb2
Д. Петров - Василий Аксенов. Сентиментальное путешествие.fb2
Серия ЖЗЛ. Дмитрий Петров - Аксенов.fb2

Опубликовано
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [90.1 MB]