22
авг
2016

Сборник произведений (1958)


Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Михаил Каратеев
Год выпуска: 1958-1972
Жанр: историческая проза
Издательство: разные
Язык: русский

Описание: В своих романах Михаил Каратеев прослеживает историю кн. Карачевских. Однако постановка в историческом плане намного шире: описана борьба Москвы с Тверью, Литвой и монголо-татарским игом, причём по ряду вопросов точка зрения М.Каратеева противоположна той, которая представлена в цикле Д.Балашова "Государи московские"...

______________________________________________________________

Об авторе:
Михаил Дмитриевич Каратеев, князь Карачевский (6 февраля 1904, Фрайберг (Саксония), Германия — 24 октября 1978, Монтевидео, Уругвай) — русский историк и писатель, работавший в жанрах «романизированной истории» и документальной прозы; эмигрант первой волны.
Важную часть его творчества составляют исторические романы о малоизученных страницах русской и центральноевразийской истории ордынской эпохи, службе и участии в общественной жизни Монгольской империи и Золотой Орды князей и простых людей русского происхождения, становлении современной русской государственности при непосредственном участии этих русских «ордынцев».

По материнской линии — потомок В. А. Жуковского, по отцовской — родственник братьям Киреевским. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус.
Участник Гражданской войны, имел три ранения. Кавалер Георгиевского креста. В 1920 году с войсками генерала Врангеля эвакуировался вКонстантинополь, затем перебрался в Югославию. Окончил Крымский кадетский корпус (в который в Югославии вошёл Полтавский кадетский корпус). В Болгарии окончил Сергиевское артиллерийское училище с производством в подпоручики по конной артиллерии. В 1924 году учился в Белградском университете. Получил высшее образование в Бельгии в 1929—1933 с дипломом инженера-химика. Защитил диссертацию на степень доктора философиипо химическим наукам. В Бельгии служил ротным командиром военно-училищных курсов, организованных по инициативе генерала Врангеля. Получил чин штабс-капитана.
В Южную Америку попал с первыми группами русских переселенцев из Европы. Жил в Уругвае, занимаясь литературной работой. Много публиковался в «Новом русском слове».


Подготовлено:


Содержание


Цикл «Русь и Орда»
• Ярлык великого хана (1958)
• Карач-Мурза (Тверь против Москвы) (1962)
• Богатыри проснулись (1963)
• Железный хромец (1967)
• Возвращение (1967)

Другие произведения
По следам конквистадоров (1972
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [6.1 MB]