18
окт
2018

Реальная политика. ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны (2013)

ISBN: 978-5-9950-0323-6
Серия: Реальная политика
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Сондерс Ф.С.
Год выпуска: 2013
Жанр: история, политология, дипломатия, культурология, спецслужбы, империализм
Издательство: Кучково поле
Язык: Русский
Количество страниц: 422


Описание: Книга британской журналистки и режиссера-документалиста Фрэнсис Стонор Сондерс впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной политики в годы холодной войны. На основе скрупулезно собранной архивной информации автор описывает деятельность ЦРУ по финансированию и координации левых интеллектуалов и деятелей культуры в Западной Европе и США с целью отдалить интеллигенцию от левых идей, склонить ее к борьбе против СССР и привить симпатию к "американскому пути". Созданный и курируемый ЦРУ Конгресс за свободу культуры с офисами в 35 странах являлся основным механизмом и платформой для этой работы, в которую были вовлечены такие известные писатели и философы, как Раймонд Арон, Андре Мальро, Артур Кестлер, Джордж Оруэлл и многие другие.



О серии «Реальная политика»
Серия «Реальная политика» задумана как собрание книг западных авторов, раскрывающих подлинную, реальную политику США и англосаксонской системы – в противоположность той пропагандистской версии, которую нам подают из Вашингтона и проамериканских «гнезд» в России. В Америке такая история называется «альтернативной» – ей не учат в школе и в университетах «плющевой лиги», формирующих истэблишмент системы. Но это как раз та история и политика, которая имеет место быть.
Эта книжная серия предназначается экспертам, исследователям, преподавателям, сотрудникам российских министерств и ведомств, редакторам и журналистам, предпринимателям – всем людям, имеющим отношение к разработке и реализации внешней политики России, ведению и изучению международной деятельности, освещению международных дел. Не владея этой информацией, невозможно в полной мере квалифицировано заниматься внешнеполитическими вопросами.
Авторы этих книг – исследователи, практикующие строгий научный подход, посвятившие многие десятилетия изучению своей темы – или яркие журналисты, занимающиеся политическими расследованиями, часто рискуя жизнью. Конспирологов мы не берем.
Книжная серия «Реальная политика» передает взгляд критически мыслящих представителей западного общества, знающего его изнутри.


Доп. информация:
Scan: Skaramusch; OCR, DjVuing: Dmitry7
Книги / Книги / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [4.5 MB]

Похожие материалы