21
янв
2013

Собрание сочинений. В 5 томах (1986)

ISBN: 966-03-1369-1
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Павло Загребельный
Год выпуска: 1986-1987
Жанр: Исторический роман
Издательство: "Художественная литература". Москва
Язык: Русский
Количество книг: 8 книг
Описание: Павел Архипович Загребельный (1924 — 2009) — Знаменитый советский украинский писатель и журналист, Герой Украины, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Украинской ССР им. Т. Шевченко. Участник Великой Отечественной войны - лейтенант артиллерии. Награжден многочисленными боевыми и правительственными наградами СССР и Украины. Первый секретарь правления Союза писателей Украинской ССР, редактор газеты «Литературная Украина». Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР. Член КПСС с 1960 года. Автор многочисленных исторических романов, переведенных на 23 языка мира, в том числе и нашумевшей Роксоланы. Некоторые из них были экранизированы. В этих произведениях возникают незаурядные, со сложной судьбой исторические лица, которых автор представляет в собственной трактовке, пересматривая оценки летописцев и историков, образы из легенд и мифов. П.А. Загребельный родился 25 августа 1924 года, в селе Солошино Полтавской области, Украинской ССР, в простой крестьянской семье. Окончив школу в 1941 году, ушёл в армию. Учился во Втором Киевском артиллерийском училище, участвовал в обороне Киева, был ранен, и долгое время находился в фашистском плену. Начал печатататься в 1949 году. В 1951 году окончил филологический факультет Днепропетровского университета, после этого, 15 лет работал журналистом и писал свои романы. Умер, у себя на даче, в коттеджном городке Конча-Озерная, под Киевом, 3 февраля 2009 года, от туберкулёза. Похоронен на Байковом кладбище, в Киеве. Многогранный талант Павла Загребельного позволяет ему масштабно решать в своем творчестве и большие темы исторического прошлого, и актуальные проблемы нашей современности. Подробнее о жизни и творчестве писателя можно прочитать в Википедии. Приятного чтения!

Содержание томов
Том 1. Роман «Диво» - из времен Киевской Руси, повествующий о возведении знаменитой Софии Киевской.

Том 2. Роман «Смерть в Киеве» - о борьбе Юрия Долгорукого за объединение русских земель в единое государство.

Том 3. Романы: «Евпраксия», «Первомост», «Разгон».

Том 4. Роман «Роксолана» - о судьбе украинской девушки Анастасии Лисовской, захваченной в плен, отвезенной в Стамбул и ставшей в итоге султаншей и любимой женой Сулеймана Великолепного (1520-1566).

Том 5. Роман «Я, Богдан» - о полководце и политическом деятеле Богдане Хмельницком, который возглавил освободительную войну народных масс, увенчавшуюся воссоединением Украины с Россией в 1654 году.

Доп. информация: Авторизованный перевод с украинского: Ивана Фёдорофича Карабутенко
Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [8.1 MB]