05
фев
2015

И. Ильф, Е. Петров - Собрание сочинений. В 5 томах (1961)

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: И. Ильф, Е. Петров
Год выпуска: 1961
Жанр: Классическая проза, юмор и статира
Издательство: "ГИХЛ". Москва
Язык: Русский
Количество страниц: 3000
Описание: Судьба литературного содружества Ильфа и Петрова необычна. Она трогает и волнует. Они работали вместе недолго, всего десять лет, но в истории советской литературы оставили глубокий, неизгладимый след. Память о них не меркнет, и любовь читателей к их книгам не слабеет.
Широкой известностью пользуются романы «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». В новых исторических условиях, на материале нашей современности, Ильф и Петров не только возродили старый, классический жанр сатирического романа, но и придали ему принципиально новый характер.
Мы называем прежде всего два эти романа, потому что «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» действительно вершины творчества Ильфа и Петрова. Но романы эти возвышаются над целым литературным массивом, который составляют произведения самых различных жанров. Обозревая литературное наследие Ильфа и Петрова, не только произведения, написанные ими вместе, но и каждым в отдельности, нельзя не подивиться широте творческих возможностей писателей, литературному блеску фельетонов, очерков, комедий. Талант сатириков бил ключом. Впереди перед авторами открывалась широкая дорога. Они вынашивали множество замыслов, планов, тем. Сатира в произведениях писателей становилась все глубже. К сожалению, конец их содружества был трагичен. Жизнь Ильфа оборвалась слишком рано. А через несколько лет, тоже в расцвете таланта, погиб Петров.

Содержание
В первый том Собрания сочинений И. Ильфа и Е. Петрова включены Двойная автобиография, роман Двенадцать стульев, повесть Светлая личность, цикл сатирических новелл 1001 день, или Новая Шахерезада, рассказ Прошлое загса.
Во второй том вошли роман Золотой теленок, рассказы, очерки, фельетоны (с 1929 по 1931).
В третий том включены рассказы, фельетоны, статьи, речи (с 1932 по 1937), а также водевили и киносценарии.
В четвертый том включены путевые очерки Одноэтажная Америка, рассказ Тоня, очерки и письма из Америки (с 1935 по 1936).
В пятом томе томе представлены рассказы, очерки, фельетоны (с 1923 по 1929), записные книжки (с 1925 по 1937) Ильи Ильфа, рассказы, очерки, фельетоны (с 1924 по 1932), очерки, статьи, воспоминания (1937 по 1942), фронтовые корреспонденции (с 1941 по 1942), пьеса-памфлет Остров мира Евгения Петрова.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [62.8 MB]