29
авг
2017

Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна, 1900-1939 (1948)

Формат: DjVu, Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Зубок Л.И.
Год выпуска: 1948
Жанр: монография, история, политология
Издательство: Академии Наук СССР (М.-Л.)
Язык: русский
Количество страниц: 523


Описание: Из Предисловия:
Настоящая работа посвящена изучению империалистической политики США в странах Карибского бассейна в период 1900—1939 гг. Карибское море и Мексиканский залив за последние пять десятилетий, и особенно после постройки Панамского канала, превратились в один из самых важных путей мировой торговли. Страны же, окаймляющие эти моря-близнецы (Мексиканский залив и Карибское море), в течение многих десятилетий рассматривались американскими государственными деятелями и военными специалистами как «естественная линия обороны США». Основываясь на этой «теории», империалисты США проводили политику, которая привела к установлению полного их господства в странах Карибского бассейна. Здесь США впервые стали применять свои колониальные методы, проведение которых возлагалось на государственный департамент и его представителей. В этих странах США впервые усовершенствовали свои «особые» методы экономического, дипломатического и военного проникновения, при которых формально независимые страны по существу превращались в колонии американского империализма. В дальнейшем США распространили эту, систему, именуемую апологетами американского экспансионизма «безболезненным империализмом», и на другие страны.
Автор преследовал одну цель: показать специфические методы американского проникновения в другие страны; вскрыть тесную связь государственного департамента с крупными монополистами, которые, сочетая методы прямой экономической эксплуатации с методами внеэкономического воздействия на соседние страны, меняли облик этих стран, превращая их в аграрно-сырьевые придатки своей империалистической системы; всеми мерами задерживали экономическое и политическое развитие этих стран в интересах американских трестов и корпораций, превращая трудовое население в рабов американского империализма и их туземной агентуры.
Проникновение американского империализма в соседние страны сопровождалось постоянным вмешательством США во внутренние дела этих стран с целью создания «порядка» в интересах владельцев американских капиталовложений. Представители США в этих странах, действуя в контакте с государственным департаментом и крупными корпорациями, вели себя как некоронованные короли, поддерживая или сбрасывая правительства в зависимости от их отношения к США. США и их уполномоченные организовывали в этих странах перевороты; финансировали и вооружали реакционные группировки и оказывали им, в случае необходимости, вооруженную помощь; душили национально-освободительное движение, направленное против империалистического закабаления. Политика США направлена на закрепление политической отсталости и зависимости малых народов.




Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [8.3 MB]