04
янв
2014

Майкл Ши - Сборник произведений (2004)

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Майкл Ши
Год выпуска: 2004-2011
Жанр: Фэнтези
Издательство: Азбука
Язык: русский
Количество книг: 7


Описание: Майкл Ши — известный американский автор, заслуживший себе славу серией фэнтезийных произведений о Ниффте Проныре и его мускулистом друге Барнаре по кличке Рука-Молот. Хотя рассказы о Ниффте во многом построены по стандартному образцу жанра «Меч и Магия» а-ля Джек Вэнс или Фриц Лейбер, стоит отметить оригинальные описания мира демонов (можно воспринимать их как сатиру на алчность и потребительство общества восьмидесятых), а также остроумную смесь хоррора, цветистого стиля и юмора, иногда довольно грубого.
Майкл Ши родился в 1950 г. в Лос-Анджелесе. Жил на Аляске, в Миннесоте, в Испании, во Франции, но лет с шестнадцати обитает в районе залива Сан-Франциско. Живёт там и сейчас, в округе Сонома, в городе Хилдсбург. Женат. Любимая и талантливая жена — художница Линда Чечере. Сын учится в Германии, дочь готовится поступать в аспирантуру в Орегоне.
По словам автора, писательство выбрало его само. Пишет Майкл столько, сколько остается времени от преподавания и малярного дела.
В последнее время с удовольствием читает Кормака Маккарти, Митчелла Смита, Томаса Харриса, Чарльза Диккенса, Эдварда Гиббона и многих других. Единственное хобби — бег. Заветная мечта всегда одна и та же: закончить книгу, над которой сейчас работает.
Первый роман писателя «A Quest for Simbilis» — официальный сиквел к роману Джека Вэнса «Глаза другого мира» («The Eyes of the Overworld»), который впоследствии стал противоречить продолжению, написанному самим Вэнсом. Роман Ши «The Color out of Time» — дань уважения Лавкрафтовскому рассказу «The Colour out of Space».
«Polyphemus» (1987) — сборник рассказов, опубликованных издательством Arkham House. Ни один из рассказов Ши в России опубликован не был. Первая русскоязычная публикация состоялась в 2004 году в серии «Элита». Называется книга «Рыбалка в море демонов» и включает в себя роман-сборник «Ниффт Проныра» («Nifft the Lean»), за который Майкл Ши в 1983 году получил «Всемирную Премию Фэнтези», и продолжение — «Гнездо Горной Королевы» («The Mines of Behemoth»), написанное автором четырнадцать лет спустя.
В июне 2007 года, спустя 7 лет после написания, «Азбука» выпустила продолжение фэнтезийных авантюр Ниффта. Роман называется «Восьмая нога бога» (в оригинале — «The A'Rak»).
В произведениях Ши фэнтези нередко пересекается с научной фантастикой: например, демоны и инопланетяне-эндопаразиты вполне себе уживаются в одном мире. Пожалуй, основным талантом Майкла Ши является его безудержная, несравнимая ни с чем фантазия. В предисловии к «Ниффту» Тим Пауэрс пишет: «Начиная с этого момента, вот с этой страницы, просто сойди с ума». И действительно, прогуливаясь вместе с автором вдоль побережья Моря Демонов, убеждаешься в правдивости этих слов и задумываешься над тем, мог ли «обычный» человек написать что-то подобное.





СПИСОК КНИГ

Ниффт Проныра
1. Идем же, смертный, поищем ее душу
2. Жемчужины Королевы-Вампира
3. Рыбалка в море демонов
4. Богиня за стеклом
5. Гнездо Горной Королевы
6. Восьмая нога бога




Вне серий
Руб, мастер-колорист

Книги / Книги / Фантастика, мистика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.1 MB]