05
июн
2019

Станислав Лем Собрание сочинений. В 19 томах (2002)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Станислав Лем
Год выпуска: 2002-2015
Жанр: Научная и юмористическая фантастика
Издательство: «АСТ». Москва
Язык: Русский
Количество книг: 19 книг
Описание: Станислав Лем (1921 — 2006) — Знаменитый польский писатель-фантаст, сатирик, философ, футуролог и потомственный врач еврейского происхождения. Участник антифашистского движения «Сопротивление». Кавалер Ордена Белого орла — высшей государственной награды Польши. Награжден правительственными наградами ПНР и Польши. Почётный член американской организации писателей-фантастов "SFWA". Почётный доктор Львовского медицинского университета (Украина) и крупнейших ВУЗов Польши. Почётный житель города Краков (Польша). В его честь был назван астероид 3836 Lem, открытый 22 сентября 1979 года, советским астронофизиком Н.С. Черных в КрАО. Один из самых великих фантастов современности. Произведения Лема изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов, всевозможными аллюзиями.
Родился 12 сентября 1921 года, в Львов, Польша, в интеллигентной еврейской семье врача-отоларинголога. Учился во Львовской гимназии им. Кароля Шайнохи. В 1948 году, после окончания Краковского Ягеллонского университета, отказался сдавать выпускные экзамены, не желая становиться военным врачом, и получил всего лишь сертификат окончившего курс обучения.
Его книги были переведены на 40 языков мира и изданы тиражом более 30 млн. экземпляров. Автор фундаментального труда «Сумма технологии», в котором предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также развил идеи автоэволюции человека, сотворения искусственных миров и многие другие.
Впервые, его произведения были опубликованы в 1946 году. Первый литературный успех пришёл к нему после публикации романа «Астронавты», в 1951 году. Он добился всемирной известности как писатель-фантаст, многие воспринимают его как современного классика. Но, в конечном итоге, проза Лема — скорее философия, преподанная читателю в художественных образах, легким, ненавязчивым, ироничным способом. В ПНР Лем симпатизировал диссидентскому движению.
В 1953 году, он женился на враче-рентгенологе Барбаре Лесьняк, работавшей, в браке с которой, 14 марта 1968 года, у него родился сын Томаш Лем (писатель-мемуарист и переводчик, выпускник физико-математического факультета Пристонсокго университета, доктор физики).
Умер писатель 27 марта 2006 года, в городе Краков, Польша, в возрасте 84 года, после продолжительной болезни сердца. Был похоронен на Сальваторском кладбище Кракова.
В 1989 году, в советском ежемесячном журнале «Природа», вышла статья Лема «Стратегии паразитов, вирус СПИДа и одна эволюционная гипотеза», эта работа представляет собой первую попытку осмысления причин появления пандемии ВИЧ/СПИД и возможных её последствий с точки зрения стратегии паразитизма, присущего именно ВИЧ. Статья осталась незамеченной научным сообществом. Станислав Лем писал о (часто выглядящих непреодолимыми) трудностях общения человечества с внеземными цивилизациями, о технологическом будущем планеты. Более поздние его работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития.
С. Лем — великий мастер ставить неразрешимые вопросы и формулировать глобальные проблемы. Но он очень редко дает на них ответы. В лучшем случае, подсказывает, как вести себя отдельному человеку и человечеству в целом, чтобы не выглядеть полным идиотом (несколькими миллиардами полных идиотов) при столкновении с подобного рода вопросами и проблемами. Да, надо размышлять, надо прогнозировать, надо прибегать к помощи интеллекта. Но как только человек утвердится в мнении, что ему удалось найти истину в последней инстанции, вечную и незыблемую, Лем сейчас же подвергает его осмеянию. Некоторые его произведения были экранизированы.
Официальный сайт писателя: www.lem.pl

Содержание
Том 01. Солярис. Эдем. Непобедимый
Том 02. Приключения Ийона Тихого
Том 03. Сказки роботов. Кибериада
Том 04. Расследование. Рукопись, найденная в ванне. Насморк
Том 05. Возвращение со звезд. Глас Господа. Повести
Том 06. Рассказы о пилоте Пирксе. Фиаско
Том 07. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Мир на земле
Том 08. Магелланово Облако. Человек с Марса. Астронавты
Том 09. Больница преображения. Высокий замок. Рассказы
Том 10. Библиотека XXI века
Том 11. Сумма технологии
Том 12. Так говорил... Лем
Том 13. Молох
Том 14. Философия случая
Том 15. Фантастика и футурология. Книга 1
Том 16. Фантастика и футурология. Книга 2
Том 17. Мой взгляд на литературу
Том 18. Хрустальный шар
Том 19. Черное и белое

Доп. информация: Перевод с польского: под общей редакцией Константина Душенко.
Все благодарности за книги, уходят торрент-трекеру "Рутрекер" и его релизеру Glur25!
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [38.2 MB]