10
фев
2010

Санин Владимир. Сборник книг (1989)


Формат: Обычный текст, Отсканированные страницы
Год выпуска: 1989
Жанр: Приключение, путешествие, география, юмор
Язык: русский
Количество книг: 19

Описание: Владимир Маркович Санин (Ривкин) родился 12 декабря 1928 года, умер 12 марта 1989 года. — советский писатель - гуманист, полярник, путешественник, автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов-романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий (пожарные, лётчики, моряки, полярники).
Окончил экономический факультет МГУ. Впоследствии работал на радио, в частности, писал для передачи «С добрым утром!». Неоднократно участвовал в экспедициях в Арктику, в Антарктику, по океанам вдоль экватора.
Повести Владимира Санина пронизаны тонким юмором и иронией. Автора отличают интерес к испытаниям человека в трудных условиях, нравственно-психологические проблемы

Список книг

1. В лoвyшкe
Владимир Санин работает над циклом повестей «Зов полярных широт». Не будучи документальньми, повести эти основаны на событиях, происшедших в Антарктиде и на Крайнем Севере, и связаны между собой общими действующими лицами. "В лoвyшкe" - Первая повесть этого цикла.

2. Ceмьдecят двa гpaдyca нижe нyля
Уникальная станция на геомагнитном полюсе земли «Восток» оказалась под угрозой закрытия из-за недостатка топлива. Спасти положение вызывается отряд добровольцев со станции «Мирный». Доставив санно-гусеничный поезд с топливом зимовщикам станции «Восток», отряд Гаврилова, несмотря на неумолимо надвигающуюся долгую полярную ночь, отправляется назад, в «Мирный»...

3. Нoвичoк в Aнтapктидe
Повесть посвящена полярникам Антарктиды. В.М. Санину довелось побывать на всех советских антарктических станциях, стать свидетелем и участником многих драматических и весёлых эпизодов, познакомиться с жизнью и бытом советских и иностранных полярников. Обо всем этом рассказано в книге «Новичок в Антарктиде».

4. У Зeмли нa мaкyшкe
Повесть "У Земли на макушке" о полярных летчиках и зимовщиках дрейфующей станции "Северный полюс-15" написана от первого лица. Ее автор, известный писатель и путешественник, сам неоднократно бывал участником высокоширотных арктических экспедиций. Книга пронизана свойственным В. Санину мягким юмором.

5. Зa тex, ктo в дpeйфe!
Три повести цикла «Зов полярных широт» связаны между собой общими действующими лицами и логически продолжают одна другую: действие первых двух повестей развертывается в Антарктиде, действие повести «За тех, кто в дрейфе!», заключительной – в Арктике, на дрейфующей станции «Северный полюс».
В наш век растущей изнеженности человека, его любви к комфорту и оседлой жизни, полярники, как и их славные предшественники эпохи великих географических открытий, по-прежнему борются один на один с самой суровой на планете природой, иной раз погибая в этой неравной борьбе, но чаще – побеждая. Их жизнь и работа как-то остаются в тени, на первом плане нынче более престижные профессии, но лучшей своей наградой эти люди считают признание товарищей и результаты своего нелегкого труда, позволяющего шаг за шагом завоевывать полярные широты.

6. Тoчкa вoзвpaтa
Одна из книг цикла "Зов плдярных широт"

7. Тpyднo oтпycкaeт Aнтapктидa
Позади – год тяжелой зимовки, впереди – долгожданное возвращение домой, на родину. Все разговоры – об этом самом главном в жизни полярника событии, ибо, как сказал Фритьоф Нансен, «главная прелесть всякого путешествия – в возвращении».
Ледокол «Обь» приближается к станции Лазарев, полярники готовятся к встрече, но – корабль не может пробиться через мощный десятибалльный лед. Между «Обью» и станцией Лазарев – сто пятьдесят километров сплошного непроходимого льда…
Обмен радиограммами приводит к такому решению: «Обь», на борту которой находятся летчики, возвращается к станции Молодежная, где законсервирован самолет ЛИ-2, и отзимовавшая смена будет эвакуирована с Лазарева по воздуху.
Томительное ожидание… Все одиннадцать полярников понимают, что над возвращением домой нависла серьезная угроза, отнюдь не исключен вариант, при котором придется остаться зимовать на второй год. Мысль об этом невыносима для всех.

8. Нe гoвopи ты Apктикe – пpoщaй
В книге «Не говори ты Арктике – прощай» автор продолжает свою главную тему: он исследует поведение человека на грани жизни и смерти, показывает, сколь неисчерпаемы подчас запасы мужества, хладнокровия, точного и смелого расчета. Герои книги В. Санина – полярники, летчики и моряки.

9. Вoкpyг cвeтa зa пoгoдoй
Записки учасника экспедиции на судне «Академик Королев», флагмане дальневосточной научной эскадры.
Впервые в истории множество стран объединило свои усилия для изучения атмосферы и океана и под эгидой Всемирной метеорологической организации в Атлантику вышли десятки научно-исследовательских судов...
Научно-популярное издание.

10. Бoльшoй пoжap
Материал который лёг в основу романа достаточно необычен — пожалуй впервые в художественной литературе рассказывается о героической работе городских пожарных. В центре повествования — боевые действия по тушению крупного пожара и спасательные операции: те самые экстремальные ситуации, в которых особенно ярко выявляются характеры людей и становится ясно «кто есть кто». «Большой Пожар» — роман остросюжетный, роман-предупреждение, написанный с любовью к людям « огненной профессии» — пожарным, и молодым и ветеранам.

11. Бeлoe пpoклятиe
"Горы спят, вдыхая облака, Выдыхая снежные лавины…" Эти строки, написанные Владимиром Высоцким, служат эпиграфом к данной книге. Книге о лавинщиках – людях, посвятивших свою жизнь горам.

12. Oдepжимый
Книга, основанная на реальных событиях, посвящена истории поиска путей борьбы с обледенением кораблей. В условиях Севера это часто становилось причиной их гибели. Как всегда, Санин умудряется в увлекательную художественную форму вложить много вполне специальной информации. Опять же традиционно - "живые" характеры персонажей; как говорилось в недавние времена - высокое морально-нравственное содержание. Не удивлюсь, если прочитав эту книгу, вы захотите оказаться рядом с ее героями. Кстати, прочитав санинский полярный цикл, многие в итоге добрались до Северного полюса и (или) Антарктиды. Очень хороший писатель!

13. Кoгдa я был мaльчишкoй
ОТ АВТОРА:
Когда повесть написана от первого лица, автор оказывается в сложном положении. Многое из того, что пережил Мишка Полунин, пережили и мы, его сверстники, мальчишки тридцатых годов. Мы - значит в том числе и я. Этим и ограничивается автобиографичность повести "Когда я был мальчишкой".

14. Пpиключeния Лaнa и Пoyнa
Сборник «В дебрях времени» продолжает серию «На заре времён», задуманную как своеобразная антология произведений о далёком прошлом человечества.
Девятый том составили произведения, в которых авторы переносят своих героев в давно прошедшие эпохи, используя приёмы научной фантастики: широко известная «Плутония» Владимира Обручева, палеонтологическая фантазия Германа Чижевского «В дебрях времени», весёлая юмористическая повесть Владимира Санина «Приключения Лана и Поуна» и два маленьких шедевра Севера Гансовского – рассказы «Человек, который сделал Балтийское море» и «Идёт человек».

15. Кoмy yлыбaeтcя oкeaн
Как обычно, самые интересные и незабываемые события начинаются с того, что в нашу обыденную жизнь вмешивается случай... За чашкой чая герой Повести "Кому улыбается океан" узнает, что его соседку направляют в командировку на Рыболовецкий траулер, и неожиданно для себя решает тоже отправиться в плавание...

16. Ocтpoв Вecёлыx Poбинзoнoв
На "Остров Веселых Робинзонов" самых непохожих по характеру, разных по возрасту и темпераменту людей приводит желание расслабиться и отдохнуть по путевке в уютном санатории, однако волею случая вожделенный отпуск оборачивается черт-те чем...

17. Бeзвыxoдныx пoлoжeний нe бывaeт
"Человеку свойственно улыбаться, улыбка - постоянный спутник радости, хорошего настроения. Хмурых людей не любят, как не любят осенние тучи". Поэтому в жизни никогда не мешает лишний разок посмеяться над собой и над ситуациями, в которые мы иногда попадаем. И почитать Рассказы В. М. Санина, рекомендующего отправляться в Путешествие: далекое, например на Памир, или короткое, на соседнюю улицу, - с улыбкой.

18. Нaeдинe c Бoльшoй Мeдвeдицeй
Все заранее готовятся к отдыху, думают, спорят, куда бы поехать, но вот наступает пора отпусков, и в дело вмешивается непредвиденное...
Пятеро друзей решили отдохнуть от огней большого города и провести свой отпуск в лесу, в палатке, у костра, наслаждаясь прекрасной подмосковной природой, ясным ночным небом, как говорится...
"Наедине с Большой Медведицей". Однако компанию им пожелали составить местные звери, и отдых получился на редкость своеобразным...

19. Cтapыe дpyзья (1989)
В 1989 г. вышел в «Молодой гвардии» небольшой сборничек – уже посмертная публикация рассказа «Трое в купе» и повести «Старые друзья». В них Владимир Санин отошел от традиционной «критической ситуации, связанной с угрозой жизни». На первом плане оказалось то, что всегда присутствовало в его книгах важным фоном – отношения между людьми, любовь, верность, предательство, порядочность… Здесь есть традиционно присущая Санину улыбка и ирония («без чувства юмора жизнь теряет одну из самых ярких своих красок»), есть множество житейских коллизий, знакомых многим (а рецепты выхода из них Санин предлагает блестящие, чего стоят, например операция «блудный муж» или «воспитание» зарвавшихся чиновников)…

20. Мы - псковские! (Этой книги нет)
Довольно необычно провели свой отпуск и герои Повести "Мы - псковские!". Все началось с семейного совета, на котором в очередной раз выяснилось, что все представляют эту прекрасную пору по-разному.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [8.4 MB]