04
июн
2014

Кодзи Судзуки - Сборник произведений (2004)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Кодзи Судзуки
Год выпуска: 2004-2006
Жанр: Ужасы и мистика
Издательство: "Амфора". Санкт-Петербург
Язык: Русский
Количество книг: 6 книг
Описание: Кодзи Судзуки (родился 13 мая 1957 года, в городе Хамамацу, на острове Хонсю, Япония) — Современный и популярный японский писатель и переводчик, признанный лидер японского хоррора, "японский Стивен Кинг", известен в мире как автор цикла романов "Звонок" - произведений, послуживших литературной основой для одноименных культовых фильмов ужасов, снимавшихся в Японии и Голливуде.
Сюжетом этих произведений стала японская городская легенда конца XX века. За историей об ужасной мести ("Звонок"), возникшей вокруг заколодованной видеокассеты и породившей оккультную королеву Садако, следует роман "Спираль", находящий рациональное объяснение ее сверхъестественности. Произведение "Петля" трансформирует виртуальную реальность в философскую область, а замыкает цепочку роман "Рождение", приводящий "Мир Звонка" к логическому завершению.
К. Судзуки объединяет декадентское чувство жизни (ощущение упадка, предчувствие апокалипсиса) и иррациональный (дзен-буддистский, юнгианский) опыт ее постижения. Японский автор выбирает удачный для этой цели и весьма востребованный масс-культурой жанр - мистический триллер, способный вместить атмосферу романа ужасов, энергетику круто заверченного детектива, декадентское предчувствие конца света и даже нравственный урок, преподнесенный почти по-голливудски.
В Японии с древних времен верят, что лучшее время для встречи с призраками – глубокая ночь. А если моросит дождь, то шансы увидеть привидение, становятся еще выше. «Гуляя вдоль реки или пруда, можно ощутить, как рождаются призраки», — говорит писатель. По его мнению, духи или призраки часто приходят в ограниченное влажное пространство. Призраки ассоциируются у японцев скорее с влагой, чем с сухостью. Даже в западных фильмах ужасов самое жуткое часто происходит в ванной комнате. Аудитория японского хоррора ёжится от страха, когда видит влажное и душное место — именно там может появиться бестелесный призрак или дух.
Ему не нравятся традиционные фильмы ужасов с сонмами злобных призраков, фонтанами крови и дешевыми звуковыми эффектами. Он даже не считает их страшными. Редко читает книги и смотрит фильмы в стиле "хоррор" и не верит во всякие эфемерные сущности и не интересуется ими. В Америке и Европе почти во всех фильмах ужасов злые духи оказываются побеждены. Японские фильмы ужасов кончаются намеком, что дух остался на свободе. Дело в том, что для японцев духи не только враги, они сосуществуют с нашим миром. В японской литературе призраки встречаются часто, а в романах Судзуки, страх никак не связан с духами, он современнее. Он его чувствует сам и передает своим читателям. Этот страх смешан с возбуждением, когда руки трясутся, сердце колотится, а пульс частит.
Кодзи Судзуки закончил японский университет «Кейо» по специальности «французская литература». Он интересуется литературой для детей, переводит на японский язык книги англоязычных авторов и работает над новыми хоррор-романами.

Список книг
/Звонок/
01. Звонок-1. Кольцо
02. Звонок-2. Спираль
03. Звонок-3. Петля
04. Звонок-0. Рождение

/Разное/
- Прогулка богов
- Тёмные воды
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [5.1 MB]