26
янв
2017

Дон Делилло - Сборник произведений (1986)

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Дон Делилло
Год выпуска: 1986-2017
Жанр: Современная проза
Издательство: разные
Язык: русский
Количество книг: 7


Описание: Дон Дели́лло (англ. Don DeLillo) — видный американский писатель-постмодернист.
Родился 20 ноября 1936 года в Бронксе (Нью-Йорк) в семье итальянских иммигрантов из Монтагано. Учился в Фордхэмском университите, где получил степень бакалавра в 1958 году. Итальянский вариант его фамилии — «Де Лилло» был изменён на американский «Делилло». В его прозе отсутствуют какие-либо специфические элементы итальянской культуры и, в отличие от других итало-американских авторов, таких как Марио Пьюзо или Джон Фанте, он не фокусирует внимание на своих итальянских корнях (хотя это немного проявляется в его романе «Underworld»).
В юности Делилло не интересовался писательским делом до тех пор, пока не устроился на временную летнюю работу на автостоянке, где приобрёл привычку к чтению. После окончания университета, Делилло устроился на работу в рекламной сфере, так как не смог получить работу в издательском деле. В течение 5 лет он работал копирайтером в агентстве «Ogilvy & Mather» на 5-ой Авеню. О начале своей писательской карьеры Делилло сказал следующее: «В то время я написал пару рассказов, но уход с работы не был связан с этим. Я просто не хотел больше работать». Первый рассказ Делилло «Река Иордан» был опубликован в 1960 году в литературном журнале «Эпоха» (Epoch) Корнелльского университета.
В 1964 Делилло бросил работу в рекламе и начал писать свой первый роман. Дебютный роман «Americana» был написан за четыре года, а опубликован лишь в 1971 году. Роман получил сдержанные похвалы критиков. В 1975 году он женился на Барбаре Беннет, бывшей банкирше, работающей ландшафтным дизайнером. В конце 1970-х он несколько лет прожил в Греции где написал роман «Имена». Его романы, расхваливаемые критиками, не получали широкого общественного признания до публикации «Белого шума», выигравшего Национальную книжную премию США в 1985 году. Массовый успех у публики он получил после публикации своего выдающегося произведения «Underworld». В 2006 году «Нью-Йорк Таймс» включил этот роман в список лучших американских книг, написанных за последние 25 лет. В список также попали романы «Весы» и «Белый шум».
Его роман «Falling Man» рассказывает о человеке, выжившем после теракта 11 сентября, и был опубликован в США 15 мая 2007 года.





СПИСОК КНИГ

Mao II
Белый шум
Весы
Имена
Космополис
Ноль К
Падающий


Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [6.7 MB]