13
июн
2009

Трилогия Бартимеуса (1-3 книги) (2007)

Формат: аудиокнига, MP3, 56 кб/с
Год выпуска: 2007
Автор: Джонатан Страуд
Исполнитель: Игорь Мурашко
Жанр: Фантастика и фэнтези
Издательство: Эксмо. Домино
Продолжительность: 30:45:00
Описание:
Книга 1 - "Амулет Самарканда";
Книга 2 - "Глаз голема";
Книга 3 - "Врата Птолемея"
.
В некоторых детских книгах фантастические спутники главных героев выписаны интереснее, чем их маленькие друзья. Циничный Карлсон и наивный Хоттабыч запоминаются лучше, чем Волька и Малыш. Так и в "Амулете Самарканда", первой книге "трилогии Бартимеуса" англичанина Джонатана Страуда, пройдошливый джинн Бартимеус оказывается фигурой более симпатичной и интересной, чем вызвавший его юный волшебник Натаниэль.
В то время как другие авторы подростковой фэнтези подражают классическим образцам кинематографа и литературы, Страуд обращается в "Амулете" к современному и актуальному жанру киберпанковской антиутопии. Британской империей здесь управляют маги, создавшие с помощью верных слуг из иного мира тоталитарное государство, в котором обыкновенные граждане ведут нищенскую жизнь, а принадлежащие к партии волшебников наслаждаются всеми житейскими благами и бесконечно грызутся друг с другом за власть. Как и в "1984" Оруэлла, здесь существуют "двухминутки ненависти" - правительство регулярно сообщает о необычайных победах на восточном фронте: английские кудесники ведут бесконечную войну с пражскими колдунами. Как и в "Бразилии" Терри Гиллиама, с вождями здесь сражается Сопротивление, столь же неприятное, как и система, с которой оно борется. Мальчику Натаниэлю, от которого отказались родители, сбагрив его в ученики к магу средней руки, достается здесь от обеих сторон: волшебники издеваются над ним, мечтая превратить в подобие самих себя, а деятели Сопротивления мутузят его в подворотне за то, что он не похож на простых людей. Естественно, Натаниэль лелеет мысли о мести и, должным образом подготовившись, призывает Бартимеуса - хитрейшего из джиннов иного мира. Он требует у своего нового слуги, чтобы тот похитил из дома влиятельного мага Амулет Самарканда - сильнейший защитный артефакт...

Доп. информация: Киношники уже успели заметить эту золотую жилу. Сейчас, когда каждая из голливудских студий после успеха "Властелина колец" и "Гарри Поттера" лихорадочно занимается собственной экранизацией детских бестселлеров, Страуда прибрала к рукам одна из самых энергичных компаний - Miramax, прославившаяся в девяностые годы благодаря продюсированию фильмов Тарантино.
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.2 GB]