16
мар
2012

Страна слепых (2010)

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Автор: Герберт Уэллс
Год выпуска: 2010
Жанр: Фантастика, притча
Издательство: Самиздат
Исполнитель: Дмитрий Гор
Продолжительность: 01:05:52
Описание:
Герберт Уэллс – великий мистик. Его рассказы, не смотря на простоту, которая бросается в глаза сначала, после раскрывают огромный смысл, заставляют задуматься над глобальными вопросами.
Так, аудиокнига «Страна слепых» сначала кажется простым фантастическим рассказом о несуществующей стране, о диковинном народе со своими привычками, религией, укладом жизни. Утопическая страна, прекрасная страна, немного дикая, странная и …кошмарная. Для «простого» человека непонятная. Но и обычный человек, попавший в ее пределы, становится чем-то непонятным, чуждым, необыкновенным. Оттого неприемлемым и ущербным.
Главный герой Нуньенс, случайно оказавшись в Стране Слепых за несколько дней проходит внутренний путь от великого человека к ущербному, недоразвитому.
Имея неоспоримое преимущество в зрении, он надеется покорить народ слепых и стать его королем. Но слепые, не желая признавать свою неполноценность, делают Нуньенса отщепенцем, рабом и умалишенным.
После этого рассказа невольно задумываешься о своей «зрячести», как в прямом, так и переносном смысле. Как мы относимся к людям, которые своим взглядом на мир выбиваются из рамок нашего устроенного степенного восприятия? Принимаем ли мы особенности каждого? Или нам легче признать неполноценность человека, нежели его уникальность?
Ценим ли мы дар видеть прелести этого мира? Пользуемся ли мы им? Не забивает ли повседневная суета прекрасных солнечных лучей, величия неба, бескрайности просторов?
Аудиокнига великолепна во всех отношениях. Талант фантаста и мистика Герберта Уэллса дополняется прекрасным чтением Дмитрия Гора. Гамма переживаний передана полнстью. Качество звука отменное. Все в этой аудиокниге создано для того, чтобы Вы могли наслаждаться классическим произведением.
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [90.5 MB]