06
окт
2014

Сборник по реабилитации слепых (2014)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Литвак Алексей
Год выпуска: 2014
Жанр: Психология, реабилитация инвалидов по зрению
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Попов Георгий
Продолжительность: 06:10:19


Описание: Литвак А.Г. являлся редактором многочисленных сборников научных трудов по теории и практике обучения слепых и слабовидящих школьников, социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению. Проблематика экспериментальных исследований, проводимых сотрудниками кафедры и лаборатории под руководством А.Г.Литвака, связана с изучением познавательной деятельности школьников с глубокой зрительной патологией, личностными особенностями слепых и слабовидящих, проблемами их коммуникативной деятельности, эмоциональной сферы.
Объектом внимания исследователя являются не только школьники, но и взрослые инвалиды по зрению. Коллектив кафедры под его руководством внес огромный вклад в развитие теории социальной реабилитации и интеграции лиц с глубокой зрительной патологией в обществе.
С именем ученого связано появление в нашей стране первого учебного пособия по тифлопсихологии – отрасли научных знаний, которая сегодня рассматривается как самостоятельная отрасль психологии. Результаты теоретико-экспериментальных исследований коллектива кафедры тифлопедагогики и лаборатории под руководством Литвака А.Г. способствовали окончательному утверждению концепции общности закономерностей психического развития лиц с нормальным и нарушенным зрением, признанию огромных потенциальных возможностей слепого человека в интеллектуальном и личностном развитии. В своих работах А.Г.Литвак убедительно показывает, что только на основе диалектико-материалистической теории познания, заложенной в трудах отечественного психолога и дефектолога Выготского Л.С., возможно преодоление одностороннего и умозрительного характера и ограниченности имевших место, порой крайне противоположных и противоречивых зарубежных и отечественных концепций психического развития человека при наличии зрительной патологии.
Работы А.Г. Литвака имели теоретико-методологическое значение как для тифлопсихологии, так и для теории аномального развития в целом, для теоретического обоснования целей, содержания, методов обучения и воспитания, коррекции недостатков в развитии, обусловленных глубокой зрительной патологией.
Литвак. А.Г. является автором более 140 научных исследований, а его учебник «Тифлопсихология»(1985г), в котором обобщены результаты как собственных теоретико-экспериментальных исследований, так и исследований сотрудников проблемной лаборатории и кафедры, проводимых в течение 60-80-х гг., известен не только в нашей стране, но и за рубежом.
По сей день работы А.Г.Литвака в области тифлопсихологии (Теоретические вопросы тифлопсихологии, 1973; Тифлопсихология,1985; Психология слепых и слабовидящих, 1998 и др.) остаются единственными в своем роде и отражают целую эпоху в развитии тифлопсихологии, соответствующую естественно-научной парадигме в науке, основанную на использовании строго объективных методов исследования.


Доп. информация:
Прочитано по изданию: М., ВОС, 1982
Очищено: sky4all
Обработано: knigofil


Книги / Аудиокниги / Психология и философия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [259.3 MB]