11
фев
2011

Сборник аудиокниг - Станислав Лем (1996)


Год выпуска: 1996-2006
Описание: Станислав Лем родился 12 сентября 1921 года в городе Львове в Польше (сейчас Украина) в семье врача-отоларинголога Самуила Лема и Сабины Воллер.
Изучал медицину в Львовском университете, когда началась Вторая мировая война. Несмотря на еврейское происхождение, в военные годы семье удалось избежать депортации в гетто благодаря поддельным документам (все прочие родственники Лема погибли). Во время немецкой оккупации Лем работал автомехаником и сварщиком, участвуя в группе сопротивления нацистам. В 1946 году Лем репатриировался с территории, ставшей частью СССР, в Краков и начал изучать медицину в Ягеллонском университете (Uniwersytet Jagielloński).
После окончания обучения Станислав Лем отказался сдавать выпускные экзамены, не желая становиться военным врачом, и получил всего лишь сертификат окончившего курс обучения. Он работал ассистентом проф. Мечислава Хойновского в «Науковедческом кружке» (это был коллектор зарубежной научной литературы) и начал писать рассказы в свободное время в целях заработка дополнительных средств к существованию в тяжёлое послевоенное время. Впервые его произведения были опубликованы в 1946 году. Позднее это увлечение переросло в основное занятие Лема: в 1948 году он опубликовал статью, в которой критиковал Лысенко, и был изгнан из научного сообщества.
Первый литературный успех пришёл к Лему после публикации романа «Астронавты» в 1951 году. Роман неоднократно публиковался за рубежом.
Станислав Лем, Краков, 30.10.2005
В 1953 году женился на Барбаре Лесьняк, работавшей врачом-рентгенологом. 14 марта 1968 года у них родился сын Томаш.
В 1973 году Лем был удостоен почётного членства в американской организации писателей-фантастов SFWA (учредитель премии «Небьюла»), из которой был исключён в 1976 году за критику американской научно-фантастической литературы, которую он называл китчем, обвинял в плохой продуманности, бедном стиле письма и чрезмерной заинтересованности в прибыли в ущерб новым идеям и литературным формам. Позднее SFWA предложила ему обычное членство, которое Лем отклонил.
В 1981 году Лем получил почётную ученую степень Вроцлавского Технологического университета (польск. Politechnika Wrocławska), а позднее — Опольского университета, Львовского университета и Ягеллонского университета.
В 1997 году Станислав Лем стал почётным жителем Кракова.
Скончался 27 марта 2006 года в Кракове в возрасте 84 лет после продолжительной болезни сердца.
Подробнее об истории жизни и творческом пути Станислава Лема можно прочитать в его автобиографическом произведении «Моя жизнь» (нем. Mein Leben, 1983 год) и романе о львовском детстве «Высокий замок», а также серии интервью, опубликованных под названием «Так говорил... Лем».

Содержание






Год выпуска: 1996
Исполнитель: Сергей Кирсанов
Жанр: Аудиокнига, фантастика
Время звучания: 04:42:58
Издательство: СиДиКом
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps 44100Hz

От издателя
Признайтесь честно: вам никогда не хотелось стать астронавигатором? Будущий пилот Пиркс мечтал об этом всегда. Чтобы получить право на этот статус он готов был выдержать любые испытания - ведь впереди лежала жизнь, полная захватывающих приключений. Кому как не астронавигаторам покорять неизведанные миры, усмирять взбунтовавшихся роботов и видеть перед собой поверхность загадочной планеты так же близко, как и лицо любимой девушки!

Мы предлагаем вам познакомиться с самым симпатичным героем одного из самых популярных в нашей стране фантастов и его жизнью, принадлежащей Космосу.





Год выпуска: 2004
Автор: Станислав Лем
Исполнитель: Зарецкий А.
Время звучания: 05:02:41
Жанр:: Фантастика
Издательство: Сидиком
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps

От издателя
Дневники знаменитого космопроходца, капитана дальнего галактического плавания, охотника за метеорами и кометами, неутомимого исследователя и первооткрывателя восьмидесяти тысяч трех миров. Путешествия Ийона Тихого полны неожиданностей и сдобрены хорошей порцией юмора и сатиры





Автор: Станислав Лем
Исполнитель: Петр Маркин
Время звучания: 04:02:33
Жанр: Аудиокнига, фантастика
Издательство: "Аудиокнига"
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 кбсек

От издателя
Могучий земной крейсер "Непобедимый" совершает посадку на пустынной, ничем не приметной планете Рерис III. Цель - выяснить обстоятельства исчезновения другого звездолета, год назад не вышедшего на связь. И вот экспедиция обнаруживает, что на планете существует жизнь, но только совершенно особая, рожденная эволюцией инопланетных машин... Чем закончилась эта драматическая встреча двух чуждых друг другу миров, вам предстоит услышать.





Год выпуска: 2006
Автор: Станислав Лем
Исполнитель: Петр Маркин
Время звучания: 06:13:21
Жанр: Аудиокнига, фантастика
Издательство: ООО АудиоКнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128

От издателя
Они вернулись на родную планету, где за время межзвездного полета прошло больше ста лет и все так изменилось, что Земля стала чужой им. Другие дома и другие машины, другая одежда и другая еда, даже природа стала незнакомой.
А люди? Внешне они такие же, но что-то произошло с их душами.
Оказывается, они теперь не способны убивать - эту возможность у человека отобрали на генетическом уровне. Однако вместе с агрессивностью человечество утратило и нечто большее...
Есть ли будущее у этого якобы совершенного мира?





Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.3 GB]