09
мар
2015

Гуситская трилогия. (2006)

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Анджей Сапковский
Год выпуска: 2006-2015
Жанр: Фэнтези
Издательство: ООО "Аудиокнига", Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Олег Мартьянов,Sanyendis
Продолжительность: 70:56:12
Описание: Действие трилогии происходит в 1425-1430 годах, во времена так называемых гуситских войн, точнее, периода, когда чешские гуситы начали «экспорт революции» в соседние страны, предпринимая грабительские набеги, в том числе на Силезию.
Книга задумана и сюжетно построена, как «разбойничий роман».
Написано бодро и занимательно. Книга больше историко-приключенческая, фантастики там не так уж много, точнее мистически-фантастическая составляющая повествования находится где-то на втором плане.
Удивительно, но Сапковскому очень точно и достоверно удалось выстроить картину Средневековья. Именно такого, каким оно было — со всем уродством и со всей красотой. Никакого перегиба в натуралистичности — крови столько, сколько должно быть.
Средневековье Сапковского намного реальней чем Средневековье, скажем, Вальтера Скотта, не говоря уж о многочисленных фэнтезийных поделках. Оно многогранно.
Волшебство еще живет в этом мире, ведь люди еще верят в него. Потому, как фэнтези это произведение трудно воспринимать. Настолько реально все описано, что кажется, будто вот-вот вылетят из за леса ведьмы на помеле, поднимутся на «пляску смерти» скелеты из могил, случайный спутник вцепится в шею острыми клыками...
Да, все очень реально. Так и чувствуешь запахи гнили, нечистот из канав, свежего хлеба из пекарни, крови на бойне. Ты сам оказываешься на месте героев, что и есть большим плюсом повествования.
Лихо закрученное, авантюрное. почти детективное действо увлекает и не отпускает ни на минуту. Особо это касается первой части. Очень любопытно наблюдать, как Рейневан выпутывается из очередной передряги.
А Шарлей — вообще бесподобный персонаж. Хитрец, плут, но верный товарищ.
Любопытен и Самсон Медок.
Юмор вообще отлично характеризует эту серию. Тонкие(или не очень) шутки автора прекрасно разбавляют местами суровое повествование.
Чего только стоит сцена с изгнанием дьявола в монастыре.
Одним словом — ПРЕКРАСНО.

Раскрыть
1.Башня шутов.

Мы расстались с Геральтом, Цири и Йеннифер... но Мастер дарит нам новую сагу — САГУ О РЕЙНЕВАНЕ!
В лето Господне 1420 конец света... не наступил.
Не был освобожден из заточения Сатана.
Не сгорел и не погиб мир. Ну, во всяком случае — не весь.
Но все равно — было весело.
Драки, стычки, погони следуют одна за другой. Рейневану придется и изрядно поколесить по дорогам Силезии, и побывать на ведьмином шабаше, и посидеть в темнице. Пожалуй, иной раз автор даже перебарщивает с насыщенностью событий и с чудесными спасениями своих героев.
Только уже их дела выглядят совершенно безнадежными, как приходит очередная неожиданная подмога.
Исполнитель: Олег Мартьянов
Издательство: ООО "Аудиокнига"
Продолжительность: 27:32:06

2. Божьи воины.

Новые приключения чернокнижника Рейневана, уже знакомого любителям фантастики по роману «Башня Шутов». На этот раз он под личиной скромного лекаря появляется в Чехии, охваченной пламенем религиозных войн, дабы исполнить там тайную миссию. Однако у мастера Рейневана немало врагов. За каждым его шагом следят.
И самая мелкая его ошибка может стать роковой.
Продолжительность: 23:22:10

3. Свет вечный.

Проблемы Рейневана продолжаются.
Кто-то пытается ему укоротить век или делает такие предложения, от которых невозможно отказаться. Его преследуют агенты разведки и нечистая сила, которая даже не скрывает своего дьявольского происхождения.
Рейневан живет в тяжелые и суровые времена гуситских войн, верящий в духовное обновление, встает на сторону Гуса, хотя и гуситы не всегда безупречны. Он, медик, травник, идеалист, бескорыстный защитник больных и страждущих, обязан перевоплотиться в гуситского шпиона, диверсанта, убийцу и безжалостного мстителя.
Разрываясь между долгом и зовом сердца, Рейневан идет ва-банк, только для того, чтобы вырвать любимую из лап врага.
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Sanyendis
Продолжительность: 20:00:56
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.9 GB]