25
мар
2017

Государи Московские 3. Бремя власти (2016)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Балашов Дмитрий
Год выпуска: 2016
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Герасимов Вячеслав
Продолжительность: 19:35:02


Описание: Время действия романа - правление Ивана Первого (Калиты) (1325-1340), великого князя, заложившего основы будущего могущества московского царства. Балашову удается убедительно показать, что история не только делается людьми, но сама состоит из этих людей. Мы видим, как воля к жизни, реализуясь во всем народе и его представителях, принимает своеобразные культурные формы. Перед нами проходят люди разных судеб и характеров, представляющие все слои московской Руси, говорящие живым и на редкость колоритным языком своего времени.
Ива́н I Данилович Калита (ок.1283 — 31 марта 1340 или 1341, Москва) — князь Московский с 1325 (фактически с 1322), Великий князь Владимирский (1331—1340), Князь Новгородский c 1328 по 1337.
Второй сын Московского князя Даниила Александровича. Прозвище «Калита» скорее всего получил в связи с тем, что собирал тяжёлую дань с Русских земель для Орды, хотя есть версии о привычке носить с собой мешочек с мелочью для нищих или покупке чужих княжеств за большие деньги, калита — небольшая поясная денежная сумка, от тюркского "калта" - карман.
В 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II причислен к лику местночтимых святых г. Москвы[8] в лике благоверных. День памяти — 13 апреля и в Соборах Московских и Тульских святых.
В первые же годы своего правления Московским княжеством Иван добился того, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси, повысило её авторитет. Первым митрополитом, переехавшим в Москву, был Петр.
Александр Михайлович Тверской в 1327 году заключил договор с Новгородом, и в том же году в Твери произошло народное восстание, в котором тверичи убили ордынского посла Чол-хана (Шевкала) и всю его свиту. Узнав об этом, Узбек послал за московским князем, но, по другим сведениям, Калита поехал в Орду сам. Узбек-хан выдал ему ярлык на великое княжение и 50 000 войска. Объединившись с суздальцами, Калита пошёл в Тверское княжество, где ордынцы пожгли города и сёла, людей повели в плен и, как сообщает летопись, «положили пусту всю землю Русскую». Тверской князь Александр бежал в Новгород, потом в Псков. Новгород откупился, дав ордынцам 2000 гривен серебра и множество даров. Иван и его союзники требовали выдачи Александра, митрополит Феогност отлучил Александра и псковичей от церкви. Отводя от Пскова угрозу вторжения, Александр в 1329 году уехал в Литву (на полтора года).





Доп. информация:
Прочитано по изданию: М., Современник, 1984
Очищено: knigofil
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [812.8 MB]