25
мар
2017

Государи московские 1. Младший сын (2016)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Балашов Дмитрий
Год выпуска: 2016
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Заборовский Юрий
Продолжительность: 31:18:06


Описание: Роман охватывает сорокалетний период русской истории второй половины XIII в. (1263 - 1304 гг.) и повествует о борьбе за власть сыновей Александра Невского - Дмитрия и Андрея, об отношениях Руси с Ордой, о создании младшим сыном Невского Даниилом Московского княжества как центра последующего объединения страны.
Междоусобная война в Северо-Восточной Руси (1281—1293), борьба между сыновьями Александра Невского — борьба за власть во Владимиро-Суздальском княжестве между сыновьями Александра Невского Дмитрием и Андреем[2]. Новгородская республика и Золотая Орда были заинтересованы в ослаблении Владимирского великого княжества, ситуацию осложняла и борьба между «волжской» Ордой и «дунайским» улусом Ногая. В итоге русские земли подверглись трём крупномасштабным разорениям (1281, 1282, 1293), а Дмитрий был свергнут.
После смерти великого князя Василия Ярославича (1276) великим князем стал Дмитрий Александрович Переяславский. Вскоре после этого князья Борис ростовский, Фёдор Ростиславич ярославский, Глеб белозёрский и Андрей городецкий приняли участие в походе на Северный Кавказ против аланов, организованном сарайским ханом Менгу-Темиром. В следующем году Борис и Глеб умерли, а Фёдор ярославский с Михаилом белозёрским участвовали в подавлении ордынцами восстания волжских булгар.
В 1277 году впервые в русских летописях упоминается темник Ногай, вышедший из подчинения золотоордынским ханам, который в том году вместе с галицко-волынскими князьями организовал поход против Литвы.
В ходе спора из-за ростовского наследства Михаил Глебович белозёрский и Константин Борисович были изгнаны, всем Ростовским княжеством овладел Дмитрий Борисович. Константин нашёл убежище у Дмитрия Александровича, Дмитрий Борисович стал готовиться к обороне, но великий князь помирил братьев.
В 1279 году Дмитрий построил крепость Копорье в Новгородской земле и собирался оставить там свой гарнизон, но новгородцы опасались постоянного военного присутствия князя на их земле. Конфликт разрешился в пользу Дмитрия, когда он разорил новгородские земли по р.Шелонь.





Доп. информация:
Прочитано по изданию: ИП в 2-х томах. Том.1, М., Современник, 1986
Обработано: knigofil
Очищено: knigofil
Обложка: Вася с Марса
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.3 GB]