26
июл
2012

Пелагея и Алька (1982)

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Федор Абрамов
Год выпуска: 1982
Жанр: Радиоспектакль, пьеса
Издательство: ГТРФ
Исполнитель: Алла Азарина, Лидия Сухаревская
Продолжительность: 01:22:19
Описание:
Две повести Федора Александровича Абрамова "Пелагея" и "Алька", как и большинство его произведений, рассказывают о северной деревне, о проживающих в ней простых людях и о проблемах, их волнующих.
Они же стали основой для спектакля, в котором были задействованы всего две актрисы - Лидия Сухаревская и Алла Азарина. Актрисы создали не только образы главных героинь матери и дочери, Пелагеи и Альки, но и ряд других образов; сочетали рассказ от первого лица, авторский текст и короткий диалог.
Этот удивительный спектакль они сыграли не раз, он был записан на грампластинки.
И сегодня мы с вами можем услышать их голоса.

Об издании
Пьеса "Пелагея и Алька" написана Ф. Абрамовым совместно с В. Молько.
Премьера спектакля (режиссер А. Азарин) состоялась 27 февраля 1976 года в Центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, г. Москва.

Актрисе, которой довелось сыграть на сцене персонаж абрамовской героини - Пелагеи из одноименной повести, Лидии Сухаревской, не пришлось сталкиваться с трудностями в создании образа деревенской женщины. Актриса родом из вологодской деревни, хорошо знала быт северной деревни, к повестям Абрамова её привлекли воспоминания юности. Создавая образ своей Пелагеи, Лидия Сухаревская использовала чуть окающий северный говор, научила ему и свою партнершу, Аллу Азарину.

Пелагея - Лидия Павловна Сухаревская
Алька - Алла Азарина

Повесть "Пелагея" выросла из рассказа "На задворках". Первоначально рассказ должны были напечатать в 1966 году в "Звезде" под названием "В Петров день", но его сняли из уже сверстанного номера. В "Новом мире" рассказ не приняли. Рукопись легла в стол - автор возвращался к ней время от времени, делая заметки, раздумывая над характерами героев, постепенно расширяя и переосмысливая рассказ.
Повесть вышла в свет в 1969 году, а продолжение "Алька" - в 1971-ом.
Об авторе
Федор Александрович Абрамов - один из выдающихся русских писателей ХХ века, литературовед, публицист, лауреат Государственной премии СССР. Известен как представитель так называемой "деревенской прозы" - значительного направления советской литературы 1960-1980-х гг.
Книги Абрамова переведены на многие языки мира; они и сегодня продолжают свою жизнь, поскольку, в них талантливо воплощены подлинно народные характеры, воссоздана панорама жизни разных поколений наших современников, на плечи которых мятежный и тревожный двадцатый век возложил столько испытаний.
Каждая строка прозы Ф. Абрамова пронизана любовью и сочувствием автора к своим героям.

Писатель родился 29 февраля 1920 года в Архангельской области, в селе Веркола, что стало прообразом села Пекашино в эпопее "Братья и сестры". Умер 13 мая 1983 года в Ленинграде. Похоронен в Верколе.

...Я родился в самом красивом месте России, для меня конечно, красивейшем. В Архангельской области, на реке Пинеге. В краю белых ночей и бескрайних лесов. В краю былин и сказок. Я переполнен Россией, на которой держится вся наша городская жизнь. Мы в городе, может быть, только плоты в этом народном море, которое называется Россия.
Земля, животное, общение с ними - это один из главных резервуаров, на которых черпаются человечность в человеке. Исчезнут отношения любви, доброты с животными, с землей, неизвестно, чем это кончится...

Из статьи Ф. Абрамова "Самый надежный судья - совесть"
Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [75.3 MB]