15
июн
2010

Собрание сочинений в трёх томах (2009)

Год выпуска: 2009
Автор: Юз Алешковский
Жанр: Современная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Мурашко Игорь
Продолжительность: 108:26:29
Описание: Анонс:
Юз Алешковский - феноменальный синтез российской печали и сарказма.

И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.

Александр Сергеевич Пушкин

"Сегодня, как всегда, сердечно славословя Бога и Случай за едва ли повторимое счастье существования, я горько жалуюсь и горько слезы лью, но, как бы то ни было, строк печальных не смываю; жену, детей, друзей и Пушкина люблю, а перед Свободой благоговею..."

Юз Алешковский
Краткое описание
Том-1

1.От издательства 00:01:40

2.Предисловие Иосифа Бродского 00:25:07

3.Николай Николаевич 02:38:53
Жанр: Юмористическая проза
Главный герой повести "Николай Николаевич"(1970) - молодой московский вор-карманник, принятый на работу в научно-исследовательский институт в качестве донора спермы. Эта повесть - лирическое произведение о высокой и чистой любви, написанное на семьдесят процентов матерными словами.

4.Кенгуру 07:57:17
Авантюрная повесть «Кенгуру»(1981) рассказывает о поздней сталинской эпохе.

5.Маскировка 02:22:49
В аудиокниге "Маскировка"(1978) ведается рассказ от имени советского служащего. Он работает на подземном военном заводе.

6.Рука 19:04:07
Роман Юза Алешковского «Рука» (1977, опубл. 1980 в США) написан в форме монолога сотрудника КГБ, мстящего за убитых большевиками родителей. Месть является единственной причиной, по которой главный герой делает карьеру в карательных органах, становится телохранителем Сталина, а кончает душевной опустошенностью...
(Повествование палача)
...со временем у меня появилась возможность поставить раком все четвертое управление Минздрава и крикнуть парням всей земли, чтобы волокли
Руке с другого конца света чудодейственное лекарство, замастыренное из сушеной печени крокодила, толченых клювиков колибри, горелых усов белого медведя, настоянное на желчи молодой пантеры и пыльце альпийских эдельвейсов. Не обращался я к врачам, не чувствовал желания.

7.Синенький скромный платочек. Скорбная повесть 05:46:45
«Синенький скромный платочек» (1982), повесть написана в форме монолога в письмах от лица душевнобольного ветерана войны.

8.Признания несчастного сексота 01:00:30

9.Смерть Ленина 01:05:27

Том-2

1.Книга последних слов 11:03:58

2.Смерть в Москве 12:56:02
В повести Смерть в Москве (1985), описывая смерть Л.Мехлиса, Алешковский отступает от формы сказового монолога и напрямую выражает свое положительное отношение к «удалению из Бытия бесполезного и отблуждавшего свое человека».

3.Блошиное танго 05:54:09
"...Крепко держась друг за друга, мы успели выбраться из болотного застоя на берега Свободы еще до того, как меня захомутали за сочинение антисоветских произведений. В Америке я успел написать восемь книг за шестнадцать лет. Тогда как за первые 33 года жизни я сочинил всего-навсего одну тоненькую книжку для детей. Чем не успех? Так что же еще? В Америке, во Флориде, я успел, не без помощи Иры и моего личного ангела-хранителя, спасти собственную жизнь. Всего-то делов, но я действительно успел в тот раз вытащить обе ноги с Того Света, что, ей богу, было еще удивительней, чем миг моего зачатия, поскольку..."
Юз Алешковский

4.Маленькая повесть об одном безумце и сломанной собаке 03:24:02

5.Песни 00:57:41

Том-3

1.Перстень в футляре 09:44:08

2.Руру 03:11:58
Действие повести разворачивается в начале 80-х годов в небольшой деревне, затерянной в Смоленской области, однако события эти могли бы произойти и в других поселках, деревнях и городах все еще необъятного на тот момент Советского Союза. Герои произведения, а в их числе даже участковый милиционер, предаются занятиям, совершенно не свойственным советскому человеку. Среди прочего - закуска самогона лягушачьми лапками "а ля франс" и русская рулетка, пристрастие к которой легло в основу названия произведения.

3.Семейная история 00:43:36

4.Карусель 13:05:14
Роман «Карусель» (издан в 1983 г.)
"COCO я называю собрание сочинений. Очень прошу не путать это премилое словечко с ранней кликухой одного усатого горийско-батумского московского авторитета или с пляжным видом сочинской любви. Так вот, теперь, когда к COCO прирос четвертый том, я вполне могу сказать, что испытываю чувство тяжкого облегчения.
Тяжкого, потому что опыт прошлого со всеми радостями и поучительными неудачами, увы, невозвратим, а чувство облегчения существенно, поверьте мне, снимает вышеупомянутую тяжесть, поскольку все за четверть века с лишним начериканное, включая сугубо реалистический роман "Карусель" и эскизы киноповести, - с плеч долой! С плеч долой, и налегке, с одною лишь молитвой о вдохновении да о певчей способности души, - к начерикиванию продолжения собрания сочинений!"
Юз Алешковский

5.Тройка, семерка, туз 03:31:56

6.Битов Андрей - Повторение непройденного 01:19:48

7.Автобиографическая справка 00:12:54

Об авторе
Юз Алешковский - псевдоним; настоящее имя - Иосиф Ефимович Алешковский 1929, США

Юз Алешковский - прозаик и поэт. Иосиф Ефимович родился 21 сентября в Красноярске. Затем семья Алешковских переезжает в Москву. Отечественная война прерывает учебу в московской школе. Семью Алешковских эвакуируют.
В 1947 г. Алешковский призывается в ряды Советской армии. Служит во флоте, но за нарушение дисциплины приговаривается к четырём годам заключения. 1950-53 гг. - лагерная жизнь. После освобождения работает шофером, затем на стройке.
В 1955 г. возвращается в Москву. Начинает зарабатывать на жизнь литературным трудом: пишет и публикует детские сказки, рассказы, сценарии для кино и телевидения - «Два билета на электричку» (1964), «Чёрно-бурая лиса» (1967), «Кыш, два портфеля и целая неделя» (1970).
Одновременно работает над повестями и рассказами, которые не могли быть опубликованы из-за того, что касались запретных для советской литературы тем (лагерная жизнь, фальшь и лицемерие, пронизывавшие советскую действительность, и т.д.). Самое известное из этих произведений - повесть «Николай Николаевич». Эти произведения, распространявшиеся через самиздат, делали автора весьма популярным среди интеллигентной молодежи. К тому же он был автором известных лагерных песен: «Товарищ Сталин, вы большой ученый», «Окурочек», «Советская пасхальная» и др., которые пели в молодежных компаниях по всей стране.
В 1979 г. некоторые лагерные песни Алешковского были напечатаны в «Метрополе», перестав быть анонимными. В результате он вынужден был эмигрировать. Сначала он жил в Вене, где написал роман «Карусель» (издан в 1983 г.), затем получил разрешение на въезд в США, где с 1979 и живет в городе Миддлтаун (штат Коннектикут).
В США были опубликованы написанные ранее произведения: в 1981 - «Кенгуру» (1974-75 гг.), в 1980 г. - «Маскировка» (1978), в 1980 - роман «Рука» (1977-80 гг.).

Сочинения Юза Алешковского долгое время, вплоть до середины 90 – х, издавались небольшими тиражами только за рубежом. И это драматично и смешно, как и сама его проза, – ведь она (так же, как произведения Зощенко и Вен. Ерофеева) предназначена скорее для «внутреннего употребления». Там, где русской человек будет хохотать или чуть не плакать, американец или европеец лишь снова отметит свою неспособность понять «этот загадочный народ». Герои Алешковского – работяги, мудрецы и стихийные философы, постоянно находятся в состоянии локальной войны с абсурдом «совковой» жизни и всегда выходят из нее победителями. Их причудливые истории, сдобренные раблезианской иронией автора, – части единого монолога – исповеди; это язык улицы и зоны, коммунальных кухонь и совканцелярий, язык и голос, по словам Бродского, «русского сознания, криминализированного национальным опытом… издевающегося над самим собой и, значит, не до конца уничтоженного».

«Щедрость Юзова дара выразилась в количестве написанного и сочиненного им, в количестве осчастливленных им читателей и почитателей. Благодаря известным событиям творчество Юза вышло из подполья, и к ардисовским томикам добавились скромные и роскошные издания на исторической родине. Его прочли новые поколения, и, может быть, кто-то сумел преуспеть в бизнесе, руководствуясь знаниями о механизмах, управляющих процессами, происходящими в нашем славном отечестве, почерпнутыми из его книг. А может быть, просто по прочтении – жить стало лучше, жить стало веселее».
Ольга Шамборант


Николай Николаевич(bonus) 01:58:38, 128kbps
Книги / Аудиокниги / Проза III тысячелетия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [4.4 GB]