16
апр
2014

Сборник книг по программированию на языке Си для начинающих (1988)


Формат: FB2, PDF, CHM, HTML, MHT, OCR без ошибок
Автор: Коллектив авторов
Год выпуска: 1988-2013
Издательство: разные
Жанр: Компьютерная литература, программирование.
Язык: Русский
Количество книг: 11 книг
Описание: Книги, статьи и справочники по программированию на языке Си для начинающих. Здесь можно найти ответ на вопрос «С чего начать?». Достаточно обратить внимание на порядок нумерования книг. В этом сборнике представлены лучшие книги в порядке, рекомендуемом для последовательного и систематизированного освоения замечательного языка программирования.

Си неоднократно претерпевал исторических изменений и многие примеры из книг не то, что потеряли актуальность, но даже не будут компилироваться! Пусть читателей это настроит на конструктивный лад. Поиск решений по сообщениям компилятора позволит только увеличить знания.


Список книг
001 Под этим номером опубликованы три книги. Для изучения основ достаточно выбрать одну из них. Все три об одном и том же. Каждый выбирает на свой вкус:
    «Язык Си - руководство для начинающих» M. Уэйт, С. Прата, Д. Мартин Издательство: Мир, 1988, ISBN: 5-03-001309-1, FB2
      Преимущества: написано доступно для новичков; книга приведена в формате fb2, совместимом с основной массой читалок на E-Inc.
      Недостатки: масса ошибок в распознанном после сканирования тексте; издана в 1988 году, поэтому в примерах много устаревшего кода и несоответствий современным стандартам.

    «Программирование на языке С» Полное введение в язык программирования С. Третье издание. Стефан Кочан. Издательский дом Вильямс, 2007, ISBN 5-8459-1088-9,DJVU
      Преимущества: написано доступно для новичков; большой объём очень качественного материала; рассматриваются нюансы стандарта ANSI C99.
      Недостатки: нераспознанный текст в формате DJVU, про удобное чтение на читалках с e-inc можно забыть.

    «Изучаем программирование на C». Дэвид Гриффитс, Дон Гриффитс. Эксмо. 2013 ISBN 978-5-699-60233-9,DJVU
      Преимущества: самое свежее издание, в котором освещены последние нововведения языка; попытка представить материал в развлекательной форме.
      Недостатки: нераспознанный текст в формате DJVU, про удобное чтение на читалках с e-inc можно забыть; слишком много постороннего мусора в виде весёлых картинок, но мало теории, мало практики.


002 «Размещение объектов в оперативной памяти. Понятие указателя». Костарев Александр Николаевич. RSDN Magazine #2-3, за 2010, Single MHT File
003 «Программирование в Linux с нуля» Nikolay N. Ivanov, Single HTML File
004 «Совместно используемые библиотеки в C под Linux для начинающих» LogRus, Single HTML File
005 «Полный справочник по C» Герберт Шилдт Издательство: Вильямс, 2009, ISBN 978-5-8459-1102-5, 5-8459-0226-6, 0-07-212124-6, CHM, MHT
006 «Хрестоматия по программированию на Си в Unix» Андрей Богатырёв 1992-1995, Single HTML File
007 «Язык программирования Си. Издание 3-е, исправленное» Брайан У. Керниган, Деннис М. Ритчи Издательство: Невский Диалект, 2000, ISBN 5-7940-0045-7, 0-13-110370-9, FB2
008 «Краткий справочник по языку “C”» В.А.Ильина, П.К.Силаев, 2012, Московский государственный университет, физический факультет, кафедра квантовой теории и физики высоких энергий. PDF
009 «Отладка с помощью GDB» Отладчик GNU уровня исходного кода. Ричард Столмен, Роланд Пеш, Стан Шебс и другие. Восьмая Редакция. Перевод Сиваченко Дмитрий. Март 2000
010 «Квалификаторы в языке Си» Кафедра информационных систем и технологий edu.msiu.ru. А.Г. Верещагин, Д.О. Левченко.
011 «Программирование на языке Си» Ю. Громов



Краткое содержание
Первые две публикации 001, 002 - чистая теория основ.

Под номером 001 опубликовано три книги. Для изучения основ достаточно выбрать одну из них. Подробное описание положительных и отрицательных сторон каждой можно найти под спойлером "Список книг".

Стоит обратить внимание, что в материале, опубликованном под номером 002 «Размещение объектов в оперативной памяти. Понятие указателя» переведены примеры на C++. Однако, для тех, кто освоил первый учебник разобраться в них не составит труда, а модель памяти остаётся идентичной как для Си, так и для C++. Объяснение типов памяти и указателей в данной статье уникально! Ни в одном учебнике больше нет так доходчиво разъяснённого материала как в этой публикации.

Статьи 003, 004 - практика использования Си. Материалы предназначены в основном для тех, кому повезло и у них любой из дистрибутивов Linux, или иная POSIX-совместимая операционная система, например FreeBSD. Тем, кому не повезло и у них windows, можно воспользоваться бесплатной IDE CodeLite для windows, в состав которой входит MinGW. Этого комплекта вполне будет достаточно для проверки на практике всей теоретической части, затронутой в процессе обучения.

Книга 005 - подробный справочник, к которому нужно постоянно обращаться выполняя практические задания. В нём подробно и толково описаны функции и важные особенности языка.

Книги 006, 007, 008, 011 приведены как справочная литература на тот случай, если в ранее указанных источниках не удалось найти всех ответов на вопросы.

Книга 009 позволит разобраться с отладкой созданных программ с помощью внешних утилит.


Доп. информация: Здесь можно найти ответ на вопрос «С чего начать?». Достаточно обратить внимание на порядок нумерования книг.

Автор темы, в своё время, затратил немало усилий для поиска адекватной литературы для новичков на русском языке. В этом сборнике представлены лучшие книги в порядке, рекомендуемом для последовательного и систематизированного освоения замечательного языка программирования.

Часто, на вопрос новичков «с чего начать?» так называемые "Гуру" отвечают: "K&R" (подразумевая Керниган & Ритчи) и 5 томов Knuth D.E.(Кнут). Но такой совет говорит только о том, что: рекомендующие подобное - вовсе не Гуру, какими хотели казаться; никогда не читали ни одну из предложенных ими же книг от начала до конца; не представляют что такое методика преподавания и системное изучение такого непростого в понимании языка, как Си. Бесспорно, K&R - гениальные программисты, создавшие совершенный инструмент в виде языка Си, Knuth - разработал великолепные методики применения математического аппарата в программировании. Тем не менее, ни одна из этих книг не приблизит читателя к пониманиям тонкостей языка Си. Керниган и Ритчи не смогли в своей книге, даже после 3 переизданий, преподнести читателю методику "с нуля", доводя уровень знаний до профессионального. В результате книга K&R получилась скомканной, запутанной и непонятной даже тем, у кого богатый опыт программирования в других языках. Зато книга Прата, рассчитанная на нулевые начальные знания позволит сформировать чёткую и однозначную картину в теоретической составляющей. Упомянутый Knuth, вообще, прямого отношения к Си не имеет. Его 5 томов могут представлять разве что академический интерес и точно не на начальном этапе освоения программирования.

Сколько времени нужно потратить, чтобы полноценно освоить язык Си? Если Вы целеустремлённо и с интересом поглощаете информацию, то через 3 месяца ежедневного, совершенно неспешного обучения Вы смело можете пройти любой тест на знание яыка Си. Практическое использование и освоение приёмов матёрых Гуру - вопрос отдельный. Чтобы считаться профессиональным программистом, как и для многих других областей в сфере IT, потребуется около 5-7 лет. На первых этапах практического освоения программирования хочется порекомендовать присоединиться к любому понравившемуся проекту, развиваемому в рамках OpenSource. Для начала к простому, у которого немного кода и поэтому проще разобраться в исходника. Затем, по мере наращивания практических навыков, можно стать участником комьюнити серьёзного решения, в котором используются современные методики: контроля кода, автоматизированного тестирования Unit Testing, совместной разработки с использованием Revision Control Systems, Bug Tracking, Project Management, а также средств автоматизации Continuous Integration.

Какая книга лучше всего? Если есть выбор, то самая толстая. Серьёзно! Программирование, да и много иных направлений в IT, предполагает большой объём информации. Даже если при чтении Вы уверенно владеете какой-либо из тем, то материал проще пропустить, чем недополучить важную информацию, или не найти в книге ответы на все появившиеся вопросы. Стиль книги, будь-то академический, или развлекательный, выбирайте самостоятельно, но обращайте внимание не только на методику излагаемой информации но и на объём, играющий ключевую роль в полезности.

Делитесь литературой!

Разыскиваются материалы с описанием различий между стандартами ANSI C C89, C90, C99, C11, отражающими эволюцию языка. Особенно, публикации по новым типам переменных, как, например, size_t и использования универсальных типов на различных платформах при создании портируемого кода.

Если у Вас есть чем поделиться, то буду рад расширить содержимое торрента. Присылайте, делитесь литературой и методиками.

Друзья! Одна из самых замечательных книг для начинающих нуждается в Вашей поддержке: «Программирование на языке С» Полное введение в язык программирования С. Третье издание. Стефан Кочан. К сожалению, её нет в текстовом виде. Только скан в формате DJVU. Если у кого-то есть возможность распознать текст и преобразовать его в формат, доступный ридерам с E-Inc, то тысячи читателей будут Вам благодарны! Предпочтительны форматы fb2, epub или HTML и plaintext.

Внимание!
Все приведённые книги можно найти в свободном доступе на просторах интернета, откуда они и были взяты. Здесь книги опубликованы в виде сборника для систематизации материалов с ознакомительной целью и сравнения преимуществ.

Торрент обновлён 2014-04-23
Цитата:
Исправлены ошибки в статье "002 Размещение объектов в оперативной памяти. Понятие указателя" Добавлен ранее пропущенный материал.


Торрент обновлён 2014-05-01
Цитата:
Добавлены книги:

«Программирование на языке С» Полное введение в язык программирования С. Третье издание. Стефан Кочан. Издательский дом Вильямс, 2007, ISBN 5-8459-1088-9
«Изучаем программирование на C». Дэвид Гриффитс, Дон Гриффитс. Эксмо. 2013 ISBN 978-5-699-60233-9


Торрент обновлён 2014-05-30
Цитата:
Добавлена книга:

«Отладка с помощью GDB» Отладчик GNU уровня исходного кода. Ричард Столмен, Роланд Пеш, Стан Шебс и другие. Восьмая Редакция. Перевод Сиваченко Дмитрий. Март 2000


Торрент обновлён 2016-01-24
Цитата:

Добавлена статья:

«Квалификаторы в языке Си» Кафедра информационных систем и технологий edu.msiu.ru. А.Г. Верещагин, Д.О. Левченко.

Добавлена книга:

«Программирование на языке Си» Ю. Громов

Обновлены в новый формат книги:

«Полный справочник по Cи» Герберт Шилдт (Herbert Schildt). Книга переделана в виде свитка из одного файла для удобства поиска и чтения. Формат MHT обусловлен тем, что в книге есть изображения.

«Хрестоматия по программированию на Си в Unix» Андрей Богатырёв. Книга переделана в удобочитаемый формат с valid HTML

Книги / Книги / Компьютерная литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [93.6 MB]