03
сен
2019

Социальная антропология. Исследуя социальную жизнь людей (2009)

Год издания: 2009
Автор: Барнард Алан
Жанр или тематика: монография, социальная антропология
Издательство: М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН
ISBN: 5-201-14592-2
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 244


Описание:
Предваряя учебник Алана Барнарда, профессор Тим Инголд пишет: "Социальная антропология − весьма странная дисциплина. Странная сразу в трех смыслах. Во-первых, сложно сказать, что же она изучает. Во-вторых, совершенно неясно, что конкретно надо делать, чтобы это изучать. Наконец, в-третьих − похоже, никто толком не знает, как сформулировать различие между изучением антропологии и работой антрополога. Студента, впервые столкнувшегося с этой наукой, эти вопросы в лучшем случае введут в замешательство. Ответив в нескольких словах на все три вопроса, надеюсь, я смогу определить значение «прагматического введения» в социальную антропологию, предлагаемого Аланом Барнардом, и показать, почему оно является бесценным подспорьем как для тех, кто изучает эту дисциплину, так и для тех, кто ее преподает".
Я могла бы добавить четвертую странность этой дисциплины: в России она была объявлена западной наукой, не имеющей российских корней, и по этой причине была узурпирована социологами. Далее процитирую О.Ю. Артемову, подготовившую перевод книги Барнарда к публикации на русском языке: "В последние десятилетия в нашей стране расцвела мода на всякого рода «антропологии», и вышло в свет очень много публикаций, содержащих в своем заглавии это слово, в том числе и в сочетании с прилагательным «социальная» или «культурная». Среди них немало таких изданий, включая учебные пособия и учебники для вузов, которые подготовлены весьма непрофессионально и даже таких, в которых под видом социальной, или культурой, антропологии излагается нечто, не имеющее к этой науке никакого или почти никакого отношения. Нередко при этом социальная, или культурная, антропология выдается за совершенно новую для нашей страны дисциплину. Между тем в России эта дисциплина начала развиваться примерно в то же время, когда и в остальном мире, − в средине XIX столетия или даже раньше, но была известна под именем «этнографии» или «этнологии». Под антропологией же в нашей стране обычно имелось в виду изучение биологической составляющей человека. «Социальная антропология» − термин, традиционно принятый преимущественно в Великобритании и странах Британского содружества. В США и других странах Америки в большей мере принят термин «культурная антропология», тогда как о странах континентальной Европы чаще используются термины «этнология» или «этнография». Речь во всех случаях идет об одной и той же научной дисциплине, хотя в каждой стране ее развитие, конечно же, имеет свою специфику".
Учебник А. Барнарда − совершенно необычный для нашей страны. Это руководство по изучению социальной антропологии. К изучению обязателен не только он сам, но и те материалы (во много раз превосходящие 244 страницы этой книги), которые рекомендуются студентам. Первое знакомство с учебником заставляет сказать "Как он примитивен!", но детальное ознакомление с ним показывает совершенно иную методику преподавания. По этому учебнику я работала со студентами. Мне нравится, что у молодежи формируется понимание того, что прочитав одну книжку, широко и глубоко предмет все-таки знать не будешь. Этот вывод, стимулирующий к дальнейшей работе, в учебнике А. Барнарда гораздо очевидней, чем в аналогичных русских учебниках и пособиях.




Оглавление

Вступительное слово к русскому изданию.
Предисловие профессора Тима Инголда.
Предисловие автора.
Список образовательных программ.
Изучая социальную антропологию.
Этнография: как описывают народы.
Экология: понимание роли окружающей среды и технологии.
Экономика: интерпретируя производство и распределение.
Политическая организация и закон: что такое власть и социальный контроль?
Вера, ритуал и символ.
Пол, гендер и семья.
Родство: термины родства, десцент, альянсы.
Прикладная антропология и антропология развития.
Антропологическая теория.
Глоссарий.
Литература для дальнейшего чтения и справочная информация.
Полезные веб-сайты.
Указатель.
Приложение: список иллюстрации и иллюстрации.
Книги / Книги / Науч. популярная литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [7.7 MB]