05
ноя
2018

Studia classica. Эллинистическая цивилизация и евреи (2010)

ISBN: 978-5-93762-041-5
Серия: Studia classica
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Чериковер В.
Год выпуска: 2010
Жанр: История
Издательство: Гуманитарная Академия
Язык: Русский
Количество страниц: 640


Описание: Книга известного историка российского происхождения В. Чериковера, эмигрировавшего из России в 20-е годы XX века и гораздо более известного на Западе, чем у себя на родине, посвящена истории и культуре евреев эпохи эллинизма, т. е. охватывает период от походов Александра Македонского до появления на Ближнем Востоке римлян и воцарения в Палестине Ирода Великого.

В отличие от авторов известных работ на ту же тему М. Хенгеля и Э. Бикермана, В. Чериковер уделяет внимание не только собственно еврейскому народу, но и эллинизированному населению всего Ближнего Востока, пытаясь рассматривать и подвергать анализу феномен эллинизма в целом. Кроме широты взгляда данное исследование выгодно отличается тщательностью, взвешенностью выводов и подлинным историзмом, ибо гораздо меньше отягощено вне научными политическими или конфессиональными соображениями, чем работы указанных выше авторов, хотя тоже не вполне свободно от них. Если же говорить об охвате материала и количеству используемых автором источников, то можно с уверенностью сказать, что труд В. Чериковера и по сегодняшний день остается наиболее фундаментальным из всех существующих по теме «эллинизм и евреи».

Издание снабжено рядом приложений и полновесным научным аппаратом.

Данная книга, написанная простым и ясным языком, без сомнения, будет интересна как историкам-профессионалам, так и всем интересующимся античной историей и историей Древнего Ближнего Востока.





Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [7.9 MB]