06
мая
2019

Портрет тирана (1980)

Год издания: 1980
Автор: Антонов-Овсеенко А.В.
Жанр или тематика: история
Издательство: «Хроника» (Нью-Йорк)
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 418


Описание: Из авторского предисловия: «О Сталине написано много книг, они могли бы составить библиотеку.
Однако интерес к нему и к его деяниям не ослабевает. Это понятно: люди хотят заглянуть на самое дно страшной пропасти, куда их пытались столкнуть. Кто-то изучает историю мировых войн, кто-то использует в своей деятельности опыт революции. Мне же представляется более важным изучение истории контрреволюции. Опыт контрреволюции, осуществленной Сталиным, поучительнее.
Сталинщина — это целая эпоха (не о сталинизме следует говорить — о сталинщине). Эпоха, когда на Земле свершилось самое гнусное, кровавое злодеяние. Сталинщина — политический бандитизм, обращенный в государственную политику.
В плане этическом — это явление, которое лежит по ту сторону человечности. Как отнестись к этому явлению — осудить или замолчать? А может быть принять? Здесь лежит водораздел между добром и злом.
Сталинщина, с ее агрессивным геноцидом и растлением личности, с ее теорией и практикой насилия, по своим последствиям оказалась губительнее мировых войн.

Изданная на Западе литература о Сталине советским историкам недоступна. Мне посчастливилось ознакомиться с несколькими основными трудами, а также с мемуарной литературой. Но хотелось сообщить читателям факты неизвестные, или известные лишь ограниченному кругу. Многие факты не документированы и не поддаются проверке. Названы далеко не все имена свидетелей и участников событий, авторов рукописных воспоминаний, устных рассказов — по вполне понятным причинам.
В образе Сталина я пытался выявить его уголовную сущность, показать бандита и хулигана таким, каким он был. Меня могут потом обвинить в «очернительстве». Но разве Сталина, разве сталинщину можно очернить?

Мой отец боролся против царизма, участвовал в Октябрьском вооруженном восстании, командовал фронтами гражданской войны. Он это делал совсем не дня того, чтобы на кремлевском троне утвердился грязный уголовник. Сталин убил Владимира Антонова-Овсеенко, вместе с тысячами других революционеров. Моя мать покончила с собой в тюрьме. В тюрьме прошла моя молодость. Но поздно, обидно поздно осознал я подлинное место Сталина в истории. В нашей жизни. И осознав, ощутил потребность сказать о нем свое слово.
Я понял, я почувствовал, что молчать сегодня — это значит предавать. И решил исполнить свой человеческий долг.»




Оглавление

От автора 3

Часть первая. Как это ему удалось? 7
Проба первая 9
Проба вторая 15
Оппоненты 21
Против Ленина 27
Флейта Силена 41
Драка за кресло 49
Завещание 57
Тактика 60
Последние ступени 72
Кремлевский птицелов 80

Часть вторая. Иосиф-строитель 84
Мужикоборец 86
Индустриализатор 102
Победитель 112
Убийца Кирова 119
Великий почин 139
Лично причастен 152
Под корень 174
Его люди 189
Сталин забавляется 214
Заботы, заботы 222
Армия без командиров 229
«Поцелуй злодею ручку…» 238
Кого он оставил? 246
Дело о пропавшей переписи 253
Некоторые итоги 258
Воздух эпохи 265
Часть третья. Горный орел 274
С вечностью на «ты» 276
Они нашли друг друга 287
Во главе пятой колонны 298
Тирану скучно стало 319
1953 339
Разоблачение? 348
Реабилитация? 359
В наши дни 376
Источники, литература, примечания 383
Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [17.3 MB]