27
мар
2019

От Февраля к захвату власти: воспоминания о 1917 годе (1927)

Год издания: 1927
Автор: Ильин-Женевский А.Ф.
Жанр или тематика: воспоминания, история
Издательство: Л.: Прибой
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 192


Описание:
1917-ый год — величайший год за всю мировую историю. В этом году в технически отсталой, темной и разоренной России началось то, о чем до сих пор только мечтали лучшие умы человечества. Рабочий класс завоевал государственную власть и приступил к построению социалистического строя.
Пройдут столетия, а мысль миллионов людей будет непрестанно возвращаться к этому великому году. И всякая мелочь, всякая подробность, относящаяся к нему, будут со вниманием и любовью изучаться нашими потомками.
Наше поколение оказалось самым счастливым из всех бывших и грядущих поколений. Сколько людей жило до нас и сколько людей будет жить после нас! Но только нам удалось пережить, перечувствовать и перестрадать этот великий переломный год. год, с которого начинается нова,я эра человечества. Это сознание и радость пережитого влекут за собой серьезную обязанность. Мы, жившие в 1917 году и в особенности принимавшие активное участие в событиях, должны оставить грядущим поколениям материал об этом великом годе. Мы должны добросовестно и подробно описать события, которые мы наблюдали и активными участниками которых мы являлись. Никакая мелочь в этом отношении не является пустой. Все, в чем живёт дыхание 1917 года, будет одинаково интересно и нужно нашим потомкам.
Конечно, каждый из нас в отдельности окажется слишком слаб для выполнения этой задачи. Но общими усилиями, коллективным трудом, взаимно исправляя и дополняя друг друга, мы постепенно, часть за частью.




Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [9.2 MB]