01
мар
2019

История Кубы и ее отношений с США. 1845-1895 годы (1964)

Год издания: 1964
Автор: Филип С. Фонер
Жанр или тематика: монография, история, политология, дипломатия, империализм
Издательство: Прогресс
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 478


Описание:
Ценные исследования прогрессивного североамериканского историка Филипа Фонера — серьезный вклад в передовую историческую науку, они представляют большой интерес не только для специалистов, — историков и международников, но и для широкого круга читателей.
Учитывая огромный резонанс и политическую значимость кубинских событий, Ф.С. Фонер настойчиво продолжает работу над своим капитальным трудом по истории Кубы и ее отношений с США, предполагая опубликовать пять томов, включающих историю революционной Кубы наших дней.
Первый том «Истории Кубы и ее отношений с США», охватывающий хронологически огромный период с 1492 по 1845 год, в русском переводе был издан в 1963 году.
Предлагаемая вниманию читателя книга является переводом второго тома «Истории Кубы». Третий том, работу над которым автор предполагает завершить весной 1965 года, будет посвящен важному и переломному периоду в истории Кубы — 1895—1902 годам.
Несмотря на то что второй том охватывает сравнительно короткий хронологический период: с 1845 по май 1895 года (то есть с конца «эскалеры» и до начала освободительной войны 1895—1898 годов), он более объёмен, чем первый том, и насчитывает уже не двенадцать, а двадцать семь глав. Основное внимание в этом томе автор уделяет освободительной борьбе кубинского народа во второй половине XIX века, в частности Десятилетней войне 1868—1878 годов.
В противовес реакционной буржуазной историографии, стремящейся извратить и приукрасить подлинные взаимоотношения США с Кубой, Ф.С. Фонер подвергает позицию США беспощадной критике, вскрывая и разоблачая ее глубоко захватническую колонизаторскую сущность.






Доп. информация:
Сканирование: Skaramusch; обработка, букмарки: savi_22, 2017.
Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [9.3 MB]