20
ноя
2015

Исторические произведения (1980)



Формат: FB2, Отсканированные страницы
Автор: Ирасек Алоис
Год выпуска: 1980
Жанр: исторические романы, повесть
Издательство: "Правда"
Язык: русский
Количество страниц: 3 х ~250

Описание: Алоис Ирасек – выдающийся чешский писатель конца XIX и начала XX столетия (1851 – 1930). Его перу принадлежат многочисленные повести, романы и драмы из истории Чехии.
Сборник произведений классика чешской литературы Алоиса Ирасека представлен двумя историческими романами—«Скалаки» и «Псоглавцы», рассказывающими о крупнейших крестьянских восстаниях в Чехии конца ХУП и конца XVIII веков, а также сборником «Старинные чешские сказания», посвященной ушедшим в глубь веков временам...

«СКАЛАКИ»
Роман «Скалаки» был напечатан в 1875 году Яном Отто, одним из крупнейших чешских издателей того времени, инициатором публикации лучших произведений чешской литературы в серии «Общедоступная Народная библиотека». Книга посвящена Иосифу Регнеру (1794—1852), католическому священнику, одному из активных деятелей эпохи чешского национального возрождения, который много сделал для экономического и культурного развития Гроновского и Находского краев. Именно здесь происходили события, исторически правдиво воссозданные писателем в романе. В 70-е годы XVIII столетия оба эти края были охвачены волнениями крестьянских масс, к которым не раз примыкала городская беднота, мелкие торговцы и ремесленный люд. Неурожай, голод, эпидемии стали прямой причиной недовольства и сыграли первостепенную роль в одном из крупнейших крестьянских восстаний 1775 года. История засвидетельствовала, что на его подавление властям пришлось мобилизовать 40 тысяч солдат и четыре полка конницы.

«ПСОГЛАВЦЫ»
Роман «Псоглавцы» был опубликован Ирасеком в 1884 году. Работа над романом протекала интенсивно. Писателя увлекла излюбленная тема крестьянского восстания, кроме того, Ирасека вдохновляли увиденные во время неоднократных поездок в Ходский край картины чудесной природы, воспетой еще Боженой Немцовой.
Посвящая роман одной из любимейших своих писательниц, Ирасек в какой-то степени подчеркивал идейное родство с Боженой Немцовой, указывал на близость и преемственность унаследованных от нее демократических принципов и традиций.
Боевая, революционная направленность романа «Псоглавцы» поставила его под угрозу цензурного запрещения. Писатель С. Чех, редактор журнала «Кветы», в котором Ирасек дал согласие печатать свою рукопись, даже вынужден был по прочтении второй ее части напомнить неосторожному и слишком смелому автору о существовании цензурных «препон» и «рогаток».

В «Старинных чешских сказаниях» нашли художественное отображение различные периоды и различные события истории чешского народа. Книга открывается сказаниями о жизни древних чехов в доисторические времена, еще до образования чешской государственности. Сказание «О воеводе Чехе» передает легенду о двух братьях Чехе и Лехе, которые считались праотцами чешского и польского (ляшского) народов. Чех и Лех совместно ищут места для поселения своих родов.

Содержание

романы
Скалаки - перевод Аникст Е.Ф.
Псоглвцы - перевод Гурович А.С.
Сборник
«Старинные чешские сказания»


Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.3 MB]