31
июл
2019

Город на трех холмах. Книга о старом Екатеринославе М.А.) (1969)

Год издания: 1969
Автор: Шатров (Штейн) М.А.
Жанр или тематика: очерки, история, краеведение
Издательство: Промiнь (Днепропетровск)
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 451


Описание:
Перед вами — художественная дооктябрьская биография большого украинского города, родившегося в конце XVIII века на берегах Днепра.
В живой, очерково-публицистической форме, используя богатый фактический материал, незнакомый широкому читателю, автор рассказывает о далеком прошлом Днепропетровска, тогда Екатеринослава, знакомит с трудом, бытом, культурой города, с интересными людьми, жившими здесь или посетившими его в разное время. Вы познакомитесь с жизнью многих поколений екатеринославцев за сто тридцать лет, прошедших от основания города до Великого Октября.
Из захолустного степного городка Екатеринослав в конце прошлого века превращается в один из важнейших центров тяжелой промышленности Юга страны. Дальнейшие главы книги посвящены рождению и мужанию здешнего отряда рабочего класса, его прекрасным трудовым, революционным традициям. Перед читателями раскрываются яркие страницы борьбы местных пролетариев против самодержавия, завершившейся победными боями за Советскую власть в декабре 1917 года.






Доп. информация:
Scan: Skaramusch; DjVuing, OCR: balik2, 2018.
Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [120.6 MB]