17
ноя
2015

Дата Туташхиа (1993)

ISBN: 5-7107-0083-5, Кинороман
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Чабуа Амирэджиби
Год выпуска: 1993
Жанр: Исторический роман
Издательство: "Дрофа". Москва
Язык: Русский
Количество страниц: 672
Описание: «Дата Туташхиа» — Это эпический исторический роман известного советского грузинского писателя, государственного деятеля, дворянина и монаха, князя Мзечабука (Чабуа) Ираклиевича Амирэджиби (1921 — 2013), написанный им в 1973—1975 годах и переведенный автором на русский язык, в 1976 году.
Роман рисует широкую панораму дореволюционного грузинского общества. Его главный герой, Дата Туташхиа, носящий имя героя языческой грузинской мифологии Туташхи, задаётся целью искоренить зло и улучшить мир, что приводит его на путь конфликта с законом и государством и превращает в изгнанника, абрека.
Роман состоит из четырёх частей, каждой из которых, в виде эпиграфа, предшествует глава грузинского языческого мифа о духовном поиске бога Туташхи. Повествование представляет собой связанные общим сюжетом записки-новеллы графа Сегеди, служившего в конце XIX — начале XX века начальником кавказской жандармерии.
Каждое душевное движение героя романа Дата Туташхиа, мятежника, скрывающегося от царских жандармов, свидетельствует об искреннем желании искоренить зло, помочь людям. Своей романтичностью Дата напоминает известных литературных героев — Робина Гуда, Карла Моора, Владимира Дубровского. Вместе с тем, это сложный динамический образ человека, не нашедшего верного исторического пути, но до конца, до самой своей гибели, выражавшего свой протест против всяческой несправедливости.
Дате Туташхиа в романе противостоит система социального зла. В романе множество сюжетных линий, появляются и исчезают люди, стоящие на самых разных ступенях общественной иерархии, различного нравственного и интеллектуального уровня. Складывается широкая панорама грузинского общества начала двадцатого столетия.
Роман «Дата Туташхиа», был переведен на ряд европейких языков, а в 1977 году, по мотивам этого романа, на тбилисской киностудии "Грузия-фильм", был снят 7-серийный художественный фильм "Бегега", с Отаром Мегвинетухуцеси и Софико Чиаурели, в главных ролях. Фильм был награжден Государственной премией СССР 1981 года.

Доп. информация: Авторский перевод с грузинского, без сокращений.
Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.6 MB]