28
июн
2011

Джон Норман - Мир Гора (1966)

Формат: FB2, RTF, DOC
Автор: Джон Норман
Год выпуска: 1966-2010
Жанр: фэнтези приключения
Язык: рус./англ.
Количество книг на русском: 15
Количество книг на английском: 28
Описание: Большинство романов серии — это приключения с большим количеством битв, отдалённо напоминающих реальные исторические сражения (таких как сражение на триремах Древней Греции и осады замков средневековой Европы). Ар — город, в некоторых аспектах подобный Риму и являющийся местом событий нескольких книг, раскрывает историю, схожую с судьбой Гуэдин в Месопотамии.

Серия представляет собой планетарные новеллы и первый роман «Тарнсмены Гора» открывается сценой, очень напоминающей первую книгу из серии о Барсуме Эдгара Райса Берроуза (который способствовал формированию жанра), так как в обоих из них описаны приключения главных героев после того, как те были перенесены в другой мир. Эти параллели перекликаются и в некоторых последующих книгах, когда сюжет начинает раскрывать противостояние города-государства Ара с островом Кос за контроль над рекой Воск, так и противостояние на более высшем уровме между Царствующими Жрецами и Куриями (см. ниже) за контроль над Солнечной системой.

Большинство книг серии повествуют о перевезенном на Гор британском преподавателе Тэрле Кэботе, превращённого в воина и обученного мастерски владеть оружием, возможно, альтер-эго Джона Нормана, по мере того, как он вовлекается в приключения. В 7-м, 11-м, 19-м и 26-м романах рассказ ведётся от лица похищенных земных женщин, которые стали рабынями. В 14-16 романах главный герой — раб Джейсон Маршал.

Тэрл Кэбот неизменно выходит победителем из самых безнадёжных ситуаций. Он нередко проявляет гуманизм, порой вызывая удивление горианцев.

В цикле встречаются несколько разумных инопланетных рас. Самые важные — насекомоподобные Царствующие Жрецы и Курии, огромные хищники с острыми когтями. И те и другие прибыли из других звёздных систем. Царствующие Жрецы правят Гором, словно слабо проявляющие интерес опекуны, предоставляющие людей самим себе до тех пор, пока они остаются в определённых технологических рамках. Курии — агрессивная и жестокая раса пришельцев, обладающая развитой технологией (но уступающей уровню Царствующих Жрецов), которые желают колонизировать как Гор, так и Землю. Могущество Царствующих Жрецов ослабло после «Войны Роя» («Nest War»), упомянутой в третьем романе. Люди вовлечены в противостояние Царствующих Жрецов и Курий; Тэрл Кэбот выступает на стороне Царствующих Жрецов и борется с Куриями и их агентами.

В романах присутствуют многочисленные романтические сюжеты, в которых женщины, как правило, проходят через рабство (или изначально являются рабынями), но впоследствии освобождаются и становятся «свободными спутницами» (гореанский аналог замужества) своих избранников. Однако во многих случаях финал любовных историй является иным, в том числе и трагическим.

На начальных этапах серии, романы больше подвержены сюжету приключений в духе космической оперы, однако в дальнейшем все более погружаясь в философские и сексуальные вопросы. Наличествует много второстепенных сюжетов, присутствующих на протяжении нескольких книг и возвращающихся к основной линии в последующих. Некоторые из этих сюжетов берут начало в первой книге, но большинство объявляются в книгах первого десятка.


Об авторе


Страна: США
Родился: 1931-06-03

Настоящее имя:

Джон Фредерик Лэнж младший (John Frederick Lange Jr.)

Джон Норман — псевдоним Джона Фредерика Ланжа младшего, профессора философии, больше известного как автора цикла «Гор», который был популярен в 1970-х и начале 1980-х, продавался миллионными тиражами и до сих пор имеет много поклонников. Джон Норман родился в Чикаго, штат Иллинойс 3 июня 1931 года. Сын Джона Фредерика и Альмиры (Тейлор) Ланж.

Норман становится бакалавром гуманитарных наук в Университете Небраски (University of Nebraska) в 1953, и магистром гуманитарных наук в Университете Южной Калифорнии (University of Southern California) в 1957. И, наконец, получает звание доктора философии в 1963 в Принстонском Университете (Princeton University).

Во время учебы, 14 января 1956, он женится на Bernice L. Green.

В конце 60-х к Норману приходит писательская известность. Своему успеху он отчасти обязан тому духу бунтарства и неудовлетворенности американцев современным обществом, заставлявший их рассматривать альтернативы. Такой альтернативой послужило общество, описанное Норманом в книгах Горианских хроник. Общество, построенное на доминировании мужчин и полном подчинении женщин.

Так продолжалось до середины 80-х, когда группы людей, озабоченных политкорректностью, особенно феминистки, стали проводить акции, направленные против продаж книг Нормана, включая обращение к продавцам. Книги писателя удаляются из книжных магазинов и библиотек, а сам он попадает в «черный список» издателей.

В начале 90-х развитие Интернета позволило произведениям Нормана получить распространение, минуя традиционные издательские пути. Книги выкладывались в Интернете, издавались небольшими тиражами, имевшими ограниченный успех, что позволило Норману вернуть некоторую популярность.

Сейчас у Нормана трое детей: Джон, Дэвид и Дженифер. Он является профессором Королевского коледжа (Queens College) Городского Университета Нью-Йорка (City University of New York) в Нью-Йорке и довольно регулярно появляется на научнофантастических конвентах восточного побережья, иногда в сопровождении свой жены.


Первые 15 книг серии Мир Гора, переведенные на русский язык

Формат FB2, RTF. Качественный перевод.

    1 Тарнсмен Гора
    2 Изгой Гора
    3 Цари-Жрецы Гора
    4 Кочевнику Гора
    5 Убийцы Гора
    6 Пираты Гора
    7 Пленница Гора
    8 Охотники Гора
    9 Мародеры Гора
    10 Племена Гора
    11 Рабыня Гора
    12 Звери Гора
    13 Исследователи Гора
    14 Гладиатор Гора
    15 Бродяга Гора



Названия не переведенных книг серии Мир Гора (13 книг)

    Не переведены! Если нашли на русском, то поделитесь
    16 Savages of Gor, 1982
    17 Blood Brothers of Gor, 1982
    18 Kajira of Gor, 1983
    19 Players of Gor, 1984
    20 Mercenaries of Gor, 1985
    21 Dancer of Gor, 1985
    22 Renegades of Gor, 1984
    23 Vagabonds of Gor, 1987
    24 Magicians of Gor, 1988
    25 Withness of Gor, 2004
    26 Prize of Gor, 2008
    27 Kur of Gor, 2009 - есть в раздаче на англ. языке, формат FB2
    28 Swordsmen of Gor, 2010 - есть в раздаче на англ. языке, формат FB2


26 книг серии Мир Гора на английском языке

    Добавил "John Norman Gor Counter-Earth Books 1-26", 26 книг на английском языке в формате "*.DOC":

    01 - Tarnsman of Gor
    02 - Outlaw of Gor
    03 - Priest-Kings of Gor
    04 - Nomads of Gor
    05 - Assassin of Gor
    06 - Raiders of Gor
    07 - Captive of Gor
    08 - Hunters of Gor
    09 - Marauders of Gor
    10 - Tribesmen of Gor
    11 - Slave Girl of Gor
    12 - Beasts of Gor
    13 - Explorers of Gor
    14 - Fighting Slave of Gor
    15 - Rogue of Gor
    16 - Guardsman of Gor
    17 - Savages of Gor
    18 - Blood Brothers of Gor
    19 - Kajira of Gor
    20 - Players of Gor
    21 - Mercenaries of Gor
    22 - Dancer of Gor
    23 - Renegades of Gor
    24 - Vagabonds of Gor
    25 - Magicians of Gor
    26 - Witness Of Gor



Телнарианская история, отдельная серия из 3 книг

Давным-давно, в мрачные и беспокойные времена крылья Телнарианской Империи простирались на целые галактики. Но, как известно, ни одна иперия не существует вечно. Приходит время и некогда могучий гигант оказывается коллосом на глиняных ногах...
Вот в такой империи и началась жизнь человека, известного под прозвищем Пес. Ему, найденному воином возле каравана невольников и воспитанному в деревне, предстояло немало повоевать за свою жизнь...
Формат FB2, RTF. Качественный перевод.
    Джон Норман_Телнарианская история_1. Вождь
    Джон Норман_Телнарианская история_2. Капитан
    Джон Норман_Телнарианская история_3. Король

Книги / Книги / Фантастика, мистика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [76.5 MB]