22
окт
2016

Томас Вулф Сборник произведений (1982)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Томас Вулф
Год выпуска: 1982-2000
Жанр: Классическая проза, эссе
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 7 книг
Описание: Томас Клэйтон Вулф (1900 — 1938) — Выдающийся американский писатель, драматург и эссеист, представитель так называемого «потерянного поколения». Классик мировой литературы, ровесник века.
Родился 3 октября 1900 года, в горном курортном городе Эшвилл, штат Северная Каролина, США, в многодетной и обеспеченной семье предпринимателей. Он был младшим из 8 детей. Его отец владел фирмой по производству могильных плит, а мать — пансионатом (гостевым домом), в городе Сент-Луис, штат Миссури, США. Развитый не по годам мальчик, рос в беспорядочной обстановке пансиона, который держала его мать.
В возрасте 15 лет, он поступил в Университет Северной Каролины, который закончил со степенью бакалавра искусств. После окончания учебы, в 1920 году, Вулф решил стать драматургом и поступил в Высшую школу искусств и наук Гарвардского университета, чтобы заниматься в широко известном семинаре по драматургии и в 1922 году, он окончил Гарвард, со степенью магистра филологии. Ещё год он продолжал обучение в студии «47 Workshop», которая осуществила постановку его пьесы «Добро пожаловать в наш город», а затем, 6 лет преподавал английский язык в Нью-Йоркском университете.
Высокий, темноволосый, синеглазый и жизнерадостный Томас Вулф нравился женщинам всегда, но так и не женился и не обзавелся детьми, да и вообще мало кого подпускал к себе достаточно близко. В 1925 году, он влюбился в замужнюю женщину и мать 2 детей Эйлин (Алину) Бернстайн — одну из самых заметных нью-йоркских театральных художниц по костюмам своей эпохи, которая побудила его завершить свой дебютный автобиографический роман, который был издан в 1929 году, под названием "Look Homeward, Angel / Взгляни на дом свой, ангел". Скомпоновать книгу из громоздкой рукописи, Вулфу помог Уильям Максвелл Эвартс "Макс" Перкинс (1884 — 1947), прославленный редактор и корректор издательства "Charles Scribner's Sons", открывший миру талант Э. Хемингуэя и Ф. Скотта Фицджеральда, ставший его наставником и близким другом. Книга была благожелательно встречена критикой. В 1930 году, Томас Вулф порвал с миссис Бернстайн и уехал в Европу.
Во время Великой депрессии (1929–1933 гг.) он вел одинокую жизнь в Бруклине, где в 1935 году, побуждаемый Перкинсом, закончил свой второй роман "Of Time and the River / О времени и о реке", – о дальнейшей жизни Юджина Ганта, – героя своего первого романа. Эта книга также пользовалась большим успехом у читателей.
Летом 1938 года, во время поездки на западное побережье США, Вулф заболел гриппом, вскоре перешедшим в пневмониею; в результате которой, активизировалась туберкулезная инфекция, поразившая мозг.
Умер писатель 15 сентября 1938 года, в Госпитале Джонса Хопкинса, в городе Балтимор, штат Мэриленд, США, не приходя в сознание, после экстренной операции, от милиарного туберкулёза мозга, в возрасте 37 лет. Похоронен в Эшвилле. На его могиле высечены слова из романа «Взгляни на дом свой, ангел»: "Последнее путешествие самое длинное, самое прекрасное".
Полностью же наследием Вулфа издателям удалось распорядиться лишь к 1960-м годам, скомпоновав из разрозненной глыбы, образцы малой эпической прозы, дневники, записные книжки… У него было много замыслов. Ему не хватило только жизни.
Литературная деятельность Томаса Вулфа длилась немногим больше 10 лет, но он по праву занял место среди ведущих прозаиков США. С течением времени, масштаб творчества Т. Вулфа становится все очевиднее и потому его имя справедливо связано с плеядой крупнейших писателей, сформировавших американскую прозу в 20 — 30 годах XX столетия.
Два первых романа Вулфа, непомерных по объему и напряженности эпического стиля, — «Взгляни на дом свой, ангел» и «О времени и о реке», прошедшие жестокую правку М. Перкинса, а так же романы «Паутина и скала» и «Домой возврата нет», и опубликованные уже после его сметри, поставили Т. Вулфа в первый ряд американских прозаиков XX века. У. Фолкнер признавал его крупнейшим писателем своего поколения.
Он был популярен не только в США и в Европе, но и в СССР, а в 2015-2016 гг., в московском издательстве "Книжный Клуб Книговек", вышло 5-томное Собрание сочинений Томаса Вулфа.
Томасу Вулфу был посвящён рассказ Рэя Бредбери "О скитаньях вечных и о Земле", написанный им в 1949 году.
Некоторые его произведения были экранизированы. А в 2016 году, на экраны мира вышел художественный фильм-байопик «Гений», — о некогда знаменитом, а теперь забытом писателе Томасе Вулфе и его редакторе и друге Максвелле Перкинсе, главные роли в этом фильме сыграли Джуд Лоу, Колин Фёрт, Николь Кидман и Лора Линни.

Список книг
- Взгляни на дом свой, ангел
- Домой возврата нет
- Обитатели старой Катобы
- Паутина земли
- Паутина и скала
- Портрет Баскома Хока (Сборник)
- Смерть – гордая сестра

Опубликовано
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [7.6 MB]