15
мая
2016

Редьярд Киплинг Собрание сочинений. В 6 томах (2007)

Формат: FB2, RTF, еBооk (изначально компьютерное)
Автор: Редьярд Киплинг
Год выпуска: 2007
Жанр: Классическая и детская проза, поэзия и драматургия
Издательство: "Терра-Книжный клуб". Москва
Язык: Русский
Количество книг: 12 книг
Описание: Джозеф Редьярд Киплинг (1865 — 1936) — Выдающийся английский писатель, поэт, драматург, журналист и новеллист, классик мировой литературы, масон, лауреат Нобелевской премии по литературе, обязанный своей славой прежде всего романтике, которой овеяны его поэтические сборники; один из популярнейших английских писателей, оказавший сильное влияние на общественное мнение западных стран и подаривший детям всего мира истории о Маугли и Рики-Тики-Тави.
В 1907 году, Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. В этом же году, он удостаивается наград от университетов Парижа, Страсбурга, Афин и Торонто; удостоен также почётных степеней Оксфордского, Кембриджского, Эдинбургского и Даремского университетов.
Во время Первой Мировой войны, он работет в Красном Кресте. После войны, он становится членом Комиссии по военным захоронениям. Именно им была выбрана библейская фраза «Их имена будут жить вечно» на обелисках памяти.
Богатый язык произведений Редьярда Киплинга, полный метафор, внёс большой вклад в сокровищницу английского языка.
Одно из самых полных собраний сочинений Д.Р. Киплинга, выпущенное в последние годы. В него входят все романы автора, а также основные сборники рассказов. Основным минусом данной серии является то, что в собрание включены (видимо, без редактуры) дореволюционные переводы, чей уровень колеблется от пристойного (Е. Чистякова-Вэр) до крайне низкого (В. Погодина), но в любом случае значительно уступает уровню переводов советского времени».

Содержание
Том 1
В первый том собрания сочинений вошли роман "Ким" (1901), написанный Киплингом на вершине славы и являющийся своеобразным прощальным словом, обращенным к Индии, и сборник рассказов "Три солдата", посвященный "строителям империи" - простым людям в солдатских мундирах, рядовым колониальной армии.

Том 2
Во второй том собрания сочинений вошли: роман "Отважные мореплаватели" (1897), одно из немногих произведений писателя, основу которого составляет американский материал: история перерождения сына американского миллионера после общения с простыми тружениками моря; во многом автобиографический роман "Свет погас" (1890), посвященный жизни талантливого военного художника; а также рассказ "История Бадалии Херодсфут". Творческую манеру писателя отличает жесткая точность прозы, лаконизм, блестящий стиль.

Том 3
В третий том собрания сочинений вошли: две "Книги джунглей", самые популярные произведения писателя, в центре которых - человеческий детеныш Маугли, выросший среди животных, а также сборник рассказов "В горной Индии". Способность Киплинга улавливать в обычной жизни нечто волнующее и высокое, правдивость и глубокая оригинальность его таланта были высоко оценены И.Буниным, А.Куприным, М.Горьким и другими русскими писателями.

Том 4
В четвертый том собрания сочинений вошли сборники рассказов: "Рикша-призрак", написанный в манере "страшного рассказа" с таинственным содержанием, не уступающий по напряженности действия рассказам Эдгара По; "Сказки и легенды" и "Труды дня", относящиеся к лучшему, что написано мастером изящной реалистической и фантастической новеллы, владеющим к тому же неповторимой манерой разговаривать с детьми.

Том 5
В пятый том собрания сочинений вошли: роман "Наулака" (1891), на страницах которого происходит встреча экзотического Востока и американского Запада - роман повествует о поисках легендарного сокровища Наулаки; а также сборник сказаний "Старая Англия", народная основа которых вкупе с традиционной манерой старинного английского очерка являют Киплинга писателем, неистощимым в области формы.

Том 6
В шестой том собрания сочинений вошли: "Индийские рассказы", пьеса "История Гедсбая", сборник "Самая удивительная повесть в мире и другие рассказы". Сложен и богат мир рассказов Киплинга, представляющих по сути энциклопедию сюжетного опыта лучших английских и американских рассказчиков XIX в. Им присущи психологичность, новаторство, заключающееся в введении новых пластов жизни в ткань повествования, и своеобразный натурализм.

Доп. информация: Оформление серии: А. Уткин.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [19.2 MB]