09
окт
2014

Патрик Модиано - Сборник произведений (1987)


Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Патрик Модиано
Год выпуска: 1987-2012
Жанр: Современная проза
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 11 книг
Описание: Патрик Модиано — Современный и популярный французский писатель и сценарист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2014 года и других многочисленных международных литературных премий. Автор написал около 30 книг, в том числе и детских.
Родился 30 июля 1945 года, во Франции, в пригороде Парижа - комунне Булонь-Бийанкур, в зажиточной семье бизнесмена итальянского еврея и бельгийско-фламандской актрисы. Своему брату Руди, умершему в десятилетнем возрасте, вплоть до 1982 года, Патрик посвящал все свои романы. Получил прекрасное образование в престижных частных колледжах Франции.
Первый роман Модиано, «Площадь Звезды», был опубликован в 1968 году и сразу принёс автору известность.
Практически все произведения писателя автобиографичны и связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны. Герои Модиано заняты поисками начал, корней, изучением прошлого для самопознания. Это поколение неприкаянных, «лишних» людей. С творчеством Модиано связывают распространение моды на стиль «ретро» и отказ от политической актуальности. В романах Модиано создаётся чувство ирреальности, быстротечности, двусмысленности и таинственности происходящих событий. Он любит выводить героев, вспоминающих, изучающих, расследующих своё прошлое.
Писатель не любит заботиться о правдоподобии и мотивировке действий персонажей, зато одержим исследованием времени и роли искусства, признаётся в любви к Парижу и дисциплинирующей силе классического языка. Модиано использует и пародирует в своем творчестве стиль и приёмы многочисленных французских писателей. Центральными в творчестве Модиано литературоведы называют темы памяти, забвения, идентичности и чувства вины. Писатель пишет много о Париже и довольно часто его рассказы основаны на автобиографических воспоминаниях, или на событиях, имевших место во время немецкой оккупации.
Живет и работает в Париже, с 1970 года женат, имеет 2 взрослых дочерей. Был членом жюри Каннского МКФ (2000).
Патрик Модиано стал 15-м французским автором, удостоенным Нобелевской премии по литературе, - большего количества лауреатов нет ни в одной другой стране мира. В заявлении Нобелевского комитета говорится что премия присуждается: «за искусство памяти, благодаря которому он выявил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации». Его роизведения многократно экранизировались и были переведены на многие языки народов мира.

Список книг
Вилла «Грусть»
Горизонт
Дора Брюдер
Из самых глубин забвения
Кафе утраченной молодости
Маленькое чудо
Незнакомки
Свадебное путешествие
Смягчение приговора
Улица Темных Лавок
Утраченный мир
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.7 MB]