16
июн
2018

Лион Фейхтвангер Собрание сочинений. В 12 томах (1963)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Лион Фейхтвангер
Год выпуска: 1963-1970
Жанр: Классическая проза и публицистика
Издательство: «Художественная литература». Москва
Язык: Русский
Количество книг: 13 книг
Описание: Лион Фейхтвангер (1884 — 1958) — Выдающийся немецкий поэт, писатель-антифашист, журналист, драматург, историк, общественный деятель, публицист, театральный и литературный критик еврейского происхождения. Классик мировой литературы. Участник Первой Мировой войны.
Мастер немецкоязычной прозы XX века, чей вклад в литературу можно сравнить лишь с творческим наследием Генриха и Томаса Маннов и Стефана Цвейга. Писатель, перу которого в равной степени были подвластны семейная сага, социальная драма и публицистика.
Лауреат Государственной премии ГДР в области искусства и литературы (1953). Один из наиболее читаемых в мире немецкоязычных авторов. Основатель немецкого литературного журнала «Шпигель». Друг Бертольта Брехта.
Фейхтвангер завоевал известность, прежде всего, как автор исторических романов, но в действительности, лишь одна современность властно и неотвратимо приковывала к себе его внимание. В своих произведениях, обращался к острым социологическим проблемам. Им был создан новый тип интеллектуального исторического романа, где за описаниями отдаленной эпохи явственно проступает второй план — параллели с событиями современности. Признаками подлинного искусства наделены лучшие произведения Л. Фейхтвангера. В его романах, пьесах и стихах нет прямого и непосредственного изображения социальных язв капитализма.
В годы Второй Мировой войны, Лион Фейхтвангер создал лучшие свои произведения, в которых разоблачались фашизм и его идеология.
В СССР, первого послевоенного десятилетия, его книги не издавались, а сам он подвергался жесткой критике в советской прессе. С 1955 года, вновь возобновилось массовое изданий произведений автора.
Данное Собрание сочинений в 12 томах, было издано в 1963-1968 годах, а затем, в 1970 году, выпустили дополнительный 13 том.
Наиболее значительные произведения автора, в которых отчетливо проступает истина нашего века, по праву могут быть отнесены к завоеваниям современного демократического искусства. Творческое наследие Фейхтвангера долго еще будет приковывать к себе внимание читателей. Некоторые его произведения были экранизированы.

Содержание
Том 01. Автобиографические заметки. Мир. Тысяча девятьсот восемнадцатый год. Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ
Том 02. Еврей Зюсс
Том 03. Том 3. Успех (книги 1-3)
Том 04. Успех (книги 4 и 5). Семья Опперман (Семья Оппенгейм)
Том 05. Изгнание (книги 1-2)
Том 06. Изгнание (книга 3). Симона
Том 07. Иудейская война
Том 08. Сыновья
Том 09. Настанет день. Братья Лаутензак
Том 10. Гойя или тяжкий путь познания
Том 11. Лисы в винограднике
Том 12. Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жан-Жака Руссо. Рассказы
Том 13-Дополнительный. Лже-Нерон. Испанская баллада (Еврейка из Толедо)

Доп. информация: Под общей редакцией: А. Дымшица, Б. Сучкова, С. Тураева и А. Чаковского.
Перевод с немецкого: И. Горкиной, Н. Касаткиной, Л. Гинзбурга, В. Станевич, Р. Розенталь и др.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [29.4 MB]