13
фев
2019

И.А. Крылов Полное собрание сочинений. В 3 томах (1945)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: И.А. Крылов
Год выпуска: 1945
Жанр: Классическая проза и поэзия, драматургия и басни
Издательство: Гослитиздат
Язык: Русский
Количество книг: 3 книги
Описание: Настоящее издание Полного собрания сочинений в трёх томах, великого русского публициста, писателя, драматурга, поэта-баснописца и издателя сатирико-просветительских журналов, классика русской литературы, академика Императорской Академии наук по Отделению Русского языка и словесности, дворянина, статского советника Ивана Андреевича Крылова (1769 — 1844), осуществляется по постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 15 июля 1944 года.
При жизни И.А. Крылова, собрания его сочинений не издавалось. Многие прозаические произведения, пьесы и стихотворения оставались затерянными в периодических изданиях конца XVIII века. Многократно печатались лишь сборники его басен. Было предпринято несколько попыток издать Полное собрание сочинений, однако достигнуть этой полноты не удавалось в силу ряда причин.
Настоящее собрание сочинений Крылова в 3-х томах включает все его художественные произведения, переводы и письма.
Сюжеты ряда басен Крылова восходят к басням Лафонтена (который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа, Федра и Бабрия), хотя немало и оригинальных сюжетов. Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.

Содержание
Том 1. Проза
В первый том входят прозаические произведения, журнальная проза, в основном хронологически ограниченная последним десятилетием XVIII века.

Том 2. Драматургия
Во второй том вошли драматические произведения Крылова, написанные им в 1783-1807гг.

Том 3. Басни, стихотворения, письма
В третий том — басни, относящиеся в большинстве своем к последнему периоду творчества Крылова, и его стихотворения. В этот же том входят письма, официальные записки и прочее.

Доп. информация: 250-летию со дня рождения И.А. Крылова, посвящается...
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.4 MB]