20
апр
2017

Арто Паасилинна - Сборник произведений (2001)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Паасилинна Арто
Год выпуска: 2001-2013
Жанр: Иронический детектив, Юмористическая проза, Научная фантастика, Рассказы и повести
Издательство: Издательство Ольги Морозовой
Язык: Русский
Количество книг: 6 книг
Описание:
Арто Паасилинна — один из самых переводимых и читаемых в мире финских писателей.

Он родился 20 апреля 1942 года, в Лапландии, в финском городке Киттиле в семье полицейского. Его отец Вяйнё умер в 1951 в возрасте 49 лет; мать осталась одна с восемью детьми.
Паасилинна закончил обучение в одной из газет и затем работал редактором различных газет и журналов. Из семи его братьев четверо стали писателями, остальные трое тоже выбрали творческие профессии. За свою жизнь Паасилинна успел поработать лесорубом, журналистом и виноделом. Сейчас он пишет по роману в год, публикуя книгу, как правило, осенью, активно переписывается со своими читателями и много путешествует.
«Ежегодная книга Паасилинны — такая же часть финской осени, как облетающие с берез листья», — говорят его редакторы. Писатель начинает свои романы осенью, пишет всю зиму, а 31 мая отдает в издательство. К августу на прилавках появляется новая книга.

Его романы имеют много общих черт, но именно эти черты и снискали ему особенную популярность среди финнов. Он изображает их депрессивным, пьющим и довольно скучным народом, но финны, очевидно, относятся к себе достаточно самокритично, чтобы не обижаться на иронию в свой адрес. В увлекательных и фантастических романах Паасилинны юмор нередко сочетается с социальной критикой. Робинзонада в Тихом океане, бродяжничество на природе вдали от истеричных городов — в этих историях идея общества часто противопоставляется идее природы.

Первый роман Арто Паасилинна, «Операция Финляндия», вышел в 1972 году. Славу же ему принес «Год зайца», переведенный на французский язык и дважды экранизированный. На русском языке он вышел в издательстве Ольги Морозовой в 2006 году.
Женат вторым браком, от первого брака есть 2 детей: Петтери (1964 г.р.) и Янне (1967 г.р.).
По романам Паасилинны было снято несколько фильмов и поставлено несколько спектаклей, некоторые были даже адаптированы в комиксы. Его книги переведены почти на 30 языков, в том числе и на русский.
Официальный сайт писателя: www.artopaasilinnanseura.fi


Список книг
Воющий мельник
Год зайца
Лес повешенных лисиц
Нежная отравительница
Очаровательное самоубийство в кругу друзей
Сын Бога Грома
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.8 MB]