05
июл
2015

Амели Нотомб Сборник произведений (1992)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Амели Нотомб
Год выпуска: 1992-2015
Жанр: Современная проза
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 20 книг
Описание: Амели Нотомб, это литературный псевдоним. Настоящее имя: Фабиенн-Клер Нотом — Современная и популярная франкоязычная бельгийская писательница, драматург, сценарист и актриса.
Родилась 9 июля 1966 года, в центральном районе города Брюсселя - комунне Эттербек, Королевство Бельгия, в интеллигентной семье дипломата, у неё есть брат и сестра. Некоторые исследователи называют местом её рождения город Кобе, Япония. Фабиенн-Клер происходит из весьма влиятельной бельгийский семьи политиков. Из-за работы отца, ещё ребёнком ей довелось пожить в США, Японии, Китае, Лаосе, Бирме и Бангладеше. Этот отрезок её жизни оставил значительный отпечаток в творчестве писательницы. По приезде в Бельгию, она поступает на отделение романских языков в Свободном университете Брюсселя. А 5 лет спустя, полная надежд, Амели едет завоёвывать Токио.
С 1981 по 1991 годы, жила в городе Токио, Япония. Этот опыт запечатлён в её книге "Ni Adam, Ni Eve" и знаменитом романе «Страх и трепет», удостоенном Гран-при Французской академии и экранизированном, 2003 году, в одноименный художественный фильм.
Дебютировала в литературе, в 1992 году, романом "Гигиена убийцы", повествовавшим о секрете писателя, затворника и человеконенавистника, который удалось выведать молодой журналистке.
Мрачных тем и гротескных фантазий в творчестве Нотомб хватает, и, возможно, именно за это любят Амели ее читатели, наделив титулом "готической принцессы Европы".
Компьютера у нее нет, и она, до сих пор, пишет от руки, в среднем по 8 часов в день, а письма получает по обычной почте. Она написала уже 64 книги, а опубликовала лишь немногим больше 20 романов. Помимо романов, Нотомб пишет пьесы, рассказы и сказки.
Сегодня Амели Нотомб называют Королевой Бестселлера, а также Готической Принцессой Европы. Кстати, в жизни Амели действительно предпочитает готический стиль – она одевается в черное, и ее образ является настоящей интригой для журналистов. Каждую осень она издает новый роман, и каждый из них, как правило, становится бестселлером.
Амели Нотомб изучила японский язык, любит смотреть по телевизору телеканал "MTV", слушать Шуберта, Бьерк и Тори Амос и читать Ницше, Дидро, Сервантеса и Танизаки. Её книги читают в 20 странах мира. Живет и работет во Франции, в Париже, иногда навещая свои брюссельские аппартаменты.
Бельгийская писательница Амели Нотомб, «божественная Амели», — звезда европейской литературы. Каждую новую книгу этого автора читатели ждут с огромным нетерпением. Некоторые ее произведения были экранизированы.

Список книг
/Разное/
Нотомб - Немного китайская сказка. Рассказ // Журнал "Иностранная литература", 2011. № 11.fb2
Нотомб - Биография голода.fb2
Нотомб - Влюбленный саботаж (Любовный саботаж).fb2
Нотомб - Дневник Ласточки.fb2
Нотомб - Зимний путь.fb2
Нотомб - Косметика врага.fb2
Нотомб - Любовный саботаж (Влюбленный саботаж).fb2
Нотомб - Метафизика труб.fb2
Нотомб - Преступление.fb2
Нотомб - Серная кислота.fb2
Нотомб - Синяя Борода.fb2
Нотомб - Словарь имен собственных.fb2
Нотомб - Страх и трепет (Дрожь и оцепенение).fb2
Нотомб - Токийская невеста.fb2
Нотомб - Форма жизни.fb2
Нотомб - Человек огня.fb2

/Сборники/
Нотомб - Гигиена убийцы. Ртуть (Сборник).fb2
Нотомб - Счастливая ностальгия. Петронилла (Сборник).fb2
Нотомб - Кодекс принца. Антихриста (Сборник).fb2
Нотомб - Катилинарии. Пеплум. Топливо (Сборник).fb2


Экранизации
* Анатомия мести / Hygiene de l'assassin (1999, Франция) реж.: Франсуа Ружьери (Экранизация ее романа «Гигиена убийцы»).
* Страх и трепет / Stupeur et tremblements (2003, Франция, Япония) реж.: Ален Корно (Экранизация ее романа «Страх и трепет»).
* Косметика врага / Cosmetique de l’ennemi (2008, Россия) реж.: Роман Козак (Экранизация ее романа «Косметика врага»).

Опубликовано
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [8.0 MB]