08
июн
2008

Энциклопедия для детей. Домашние животные. (2004)


Жанр: энциклопедия
Издательство: Аванта+
Страна: Россия
Год выпуска: 2004
Количество страниц: 448

Описание:

Мы совсем не случайно рассказ о домашних питомцах выделили в отдельный том, хотя логично было бы отнести его к тому «Биология». Но мы посчитали, что прирученные человеком животные заслуживают отдельного рассказа и отдельной книги. Ученые считают, что первым животным, которое стало жить рядом с человеком, была собака, и произошло это 13 тысяч лет назад. 130 веков, почти целую вечность, длится дружба между людьми и животными, и история знает тысячи историй о том, как животные спасали человеческие жизни, облегчали страдания, приносили радость, избавляли от одиночества… Наши питомцы нас развлекают, нам помогают, нас любят, излечивают нас от болезней.
Сотрудники одной из лабораторий Техасского колледжа ветеринарии обследовали тысячи людей, разделяющих свою жизнь и своей жилье с домашними любимцами, полученные результаты сравнили с результатами людей, избегающих контакта с животными, и пришли к удивительным выводам. Например, пожилые владельцы кошек и собак значительно реже нуждаются в медицинской помощи, чем их ровесники, не держащие дома животных. А больные неизлечимой формой рака «кошатники» и «собачники» живут дольше, чем обладатели тех же диагнозов, не имеющие домашних питомцев.
Собаки одним своим присутствием рядом с любимым хозяином снимают его напряжение, предотвращают сердечные приступы, придают сил. Кошки имеют удивительную способность чувствовать больные места у хозяев и ложиться туда, снимая боль. А их урчание способствует регенерации человеческих клеток. Птицы поднимают настроение и заряжают оптимизмом. Рыбы успокаивают и избавляют нас от негативных эмоций. И даже если домашних животных заводят абсолютно здоровые люди, они обычно не жалеют о своем решении. И морская свинка, и большая собака могут стать самыми преданными друзьями, самыми веселым товарищами по играм, самыми любящими существами, о которых может только мечтать человек!
Из статьи к читателям.


Главный редактор Мария Аксенова


Качество: Отсканированные страницы
Формат: PDF
Книги / Книги / Справочники, энциклопедии
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [23.4 MB]