11
июн
2009

Полный курс рисования, 4-е изд. (2003)


Полный курс рисования, 4-е изд.
Полный курс рисования, 4-е изд.
ISBN: 5-94025-045-0
Формат: PDF, Отсканированные страницы.
Год выпуска: 2003
Автор: Сапожников А.П.
Жанр: Учебное руководство для учебных заведений
Издательство: М:Алев-В, Творческая школа "Мастер класс"
Количество страниц: 160


Описание
Перед вами уникальный русский учебник рисования А.П. Сапожникова, впервые опубликованный и Санкт-Петербурге и 1834 году.
В предисловии читаем: "... цель, с которою учреждены рисовальные классы в большей части учебных заведений состоит не в том, чтобы сделать из учащихся художников, но в том, чтобы развить в них способность изображать на бумаге видимые предметы понятно и правильно."
Можно с уверенностью сказать, что в этих словах отразился смысл программы Сапожникова, который и достижение цели поставил по-новому, приучая воспитанников во время работы не бездумно копировать, а мыслить, рассуждать, анализировать. Автор впервые обращает серьезное внимание на рисование с натуры, указывает кратчайший путь построения изображения любого предмета через упрощение его формы в начальной стадии.
Учителю, ведущему занятие, рекомендуется не столько выправлять рисунок ученика, сколько объяснять ошибки словесно. Нужно чтобы дети, следуя собственному пониманию устных указаний педагога, могли правильно нарисовать каждый новый объект.
Для облегчения этой задачи служила серия моделей из проволоки и картона, которые обычно располагались рядом с натурой и помогали ученику разобраться в особенностях ее формы, явлениях перспективы и светотени. Так, при рисовании гипсовой головы Сапожников предла¬гает воспользоваться проволочной моделью.
Новый метод нашел самое широкое применение не только в общеоб¬разовательных, но и в специальных художественных заведениях. Успех объяснялся тем, что в этом пособии наглядно и просто раскрывались законы построения трехмерного пространства на плоскости. Выпущен¬ный впоследствии второй том с материалами по изучению строения человеческого тела и любопытными рекомендациями по сочинению картин составит полный курс рисования и стал настольной книгой начинающих художников и любителей изобразительного искусства.
Положительные моменты методики А.П. Сапожникова не потеряли своей значимости и сегодня, когда происходит активное возрождение альтернативных образовательных структур.
Картина, в принципе, не нова. Еще во второй половине XIX века наряду с государственными существовали частные школы-студии. В противовес академическим, их руководители могли отвергнуть прове¬ренные многолетней практикой приемы работы и "проповедовать" свой личный, часто сомнительный метод. На занятиях некоторых студий царила "демократия", иногда дело доходило до того, что даже степень успеваемости определяли сами учащиеся
[/field]


Мои релизы

ЛУЧШАЯ НАГРАДА АВТОРУ ЭТО ВАША ОЦЕНКА РЕЛИЗА И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ
Книги / Книги / Справочники, энциклопедии
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [14.5 MB]