31
янв
2008

Чёрная медицина: Тёмное искусство смерти, или как выжить в мире насилия (2005)


Жанр: самоучитель
Автор: Н. Маширо
Издательство: Екатеринбург: УЛЬТРА.КУЛЬТУРА,
Страна: Россия
Год выпуска: 2005
Количество страниц: 432
Описание: Можно, наверное, простить доктору философии М. Маширо столь вульгарное определение чёрной магии, из которого он выводит определение такой же по цвету медицины: “Термин «чёрная медицина» возник по аналогии с термином «чёрная магия». Так же, как существует белая магия, занимающаяся добром, и чёрная, ориентированная на зло, есть белая, исцеляющая, медицина и чёрная – медицинские и анатомические познания, которые используются, чтобы калечить и убивать” (стр. 7). Эта высшая учёная степень – доктор философии – присваивается после нескольких лет научной работы и защиты диссертации перед состоящей из профессоров комиссией магистрам как гуманитарных, так и естественных наук, так что не факт, что Маширо работает в области этой самой философии, или культуры, или истории, или литературы, чтобы иметь верное суждение о подобных вещах. Хотя пишет он действительно здорово – не поспоришь. Ну да чёрт с этой чёрной магией (нечастый случай, когда связь с чёртом поминается не в переносном смысле), в конце концов, что такое чёрная медицина, из этого определения более или менее понятно. Добавим, впрочем, ещё одну цитату каратиста-интеллектуала (судя по фамилии, “дальневосточного происхождения”), чтобы стало совсем уж ясно: “Чёрная медицина – это смертельное искусство, изучение которого может вызвать тошноту” (стр. 57). Впрочем, от “белой” медицины тоже частенько поташнивает.

Книга состоит из четырёх частей, каждая из которых в своё время была издана отдельной брошюрой в серии “Чёрная медицина” – это “Жизненно важные точки человеческого тела в ближнем бою” – собственно, первая книга в оригинале и называлась “Тёмное искусство смерти” (1978), далее “Подручное оружие” (1979), “Подлые удары” (1981) и “Уравнители” (1994). Очень богато проиллюстрированное издание. Иначе, впрочем, и быть не может.

Разумеется, опасность темы, которой Маширо посвятил свой труд, постоянно оговаривается. Причём, если во вступлении к первой части он делает упор на специфичность аудитории, на которую ориентирована “Чёрная медицина”: “Данное руководство предназначено прежде всего для изучающих карате или приёмы самозащиты, полицейских и служащих боевых воинских подразделений, людей, которым знание анатомии однажды может спасти жизнь” (стр. 7); то в четвёртой книге он уже подразумевает, что прочитать-то её может любой: “Я исхожу из того, что вы ответственный человек и не передадите знания, почерпнутые вами из этой книги, людям не подготовленным” (стр. 203).

Качество: Отсканированные страницы
Формат: DjVu
Книги / Книги / Справочники, энциклопедии
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [7.4 MB]