15
сен
2011

Серия: Петсон и Финдус. 7 книг (2007)


Формат: DjVu, PDF, Отсканированные страницы
Автор: Свен Нурдквист
Год выпуска: 2007-2010
Жанр: сказки для детей
Издательство: Открытый мир, Кладезь
Количество книг: 7~ 28
Описание: В 1984 году вышла книга Свена Нурдквиста «Именинный пирог», первая в знаменитой серии про старого фермера Петсона и его умного котёнка Финдуса. Благодаря этой серии, в которой впоследствии вышло ещё 8 книг, он стал знаменитым сначала у себя на родине, а потом и в Европе, прежде всего в Германии, где его герои известны как Pettersson и Findus. В Дании их зовут Peddersen и Findus, а во многих английских переводах — Festus и Mercury (хотя существует переводы и с оригинальными именами).
По книгам про Финдуса и Петсона были созданы фильмы и мультфильмы, а также создана компьютерная игра.



Список книг:
Готовим вместе с Петсоном и Финдусом
Именинный пирог
Рождество в домике Петсона
История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький
Петсон в походе
Петсон грустит
Чужак на дворе


Рождество в домике Петсона

Петсон и его котенок Финдус спешат навести порядок в доме, ведь скоро Рождество. Они уже почти все сделали, осталось только нарядить елку и приготовить праздничный ужин.
И вдруг случилась неприятность. Петсон поскользнулся и повредил ногу. Теперь он не сможет сходить в лес за елкой и в магазин, чтобы купить угощение.
Петсон и Финдус уже не надеялись весело встретить Рождество, но неожиданно к ним в домик пришли замечательные гости...





Именинный пирог

Петсон и его котенок Финдус живут в маленьком домике в небольшой деревушке. У Петсона есть курятник, два сарая и сад. Вокруг деревушки зеленеют луга и поля, а за ними начинается густой лес.
В этой книге рассказывается о том, как Петсон пек пирог Финдусу, который празднует день рождения три раза в год.





История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький

Петсон был самым обычным одиноким стариком, пока в один прекрасный день соседка не принесла ему большую коробку, в которой сидел крошечный котенок. Жизнь Петсона изменилась, теперь ему скучать не приходится! Эта книга о том, почему Финдуса зовут Финдусом, откуда у него такие смешные полосатые штаны и как ему удалось спастись от страшного чудовища.
Книги про незадачливого старика Петсона и его друга - озорного кота Финдуса переведены на многие языки и удостоены огромного количества литературных премий. Благодаря ярким персонажам, увлекательному сюжету и великолепным иллюстрациям они признаны классикой современной детской литературы.






Петсон идет в поход


Чего только нет у Петсона на чердаке! Неудивительно, что Финдус нашел там палатку. Сами понимаете, где палатка - там и дальние странствия. Недолго думая, друзья пускаются в путь. Книги про старика Петсона и его друга кота Финдуса переведены на многие языки и удостоены огромного количества литературных премий. Благодаря ярким персонажам, увлекательному сюжету и великолепным иллюстрациям они признаны классикой современной детской литературы.






Петсон грустит

Что делать, если твой друг ни с того ни с сего впал в хандру? Надо немедленно вернуть ему хорошее настроение! Самый веселый и изобретательный в мире кот Финдус способен развеселить кого угодно, даже угрюмого старика Петсона. Как ему это удается? Одной левой лапой!





Чужак в огороде


У Петсона в курятнике десять кур. Котенок Финдус часто их дразнит. Иногда они вместе играют в салочки. Если не считать Петсона, куры - самые близкие друзья Финдуса.
Однажды хозяин принес петуха.
- У нас теперь будет петух - завопили курицы. - Посмотрите, какой он красивый!
Но Финдусу так не кажется. Он считает, что петух будет мешать ему играть с курами.






Готовим вместе с Петсоном и Финдусом


Ни для кого не секрет, что Петсон - старик немного рассеянный. Мука у него может оказаться под диваном, а перец в велосипедной корзине. Его прекрасные рецепты разбросаны по всему дому. Однажды котёнок Финдус решил, что пора собрать их в кулинарную книгу, и вот что из этого получилось!
Петсон и Финдус научат вас печь пироги и плюшки, варить супы, кисели, каши и даже готовить морковный мармелад. Рецепты у Петсона очень простые и вкусные, к тому же каждому из них предшествует небольшая история из жизни старика и котёнка. Большинство блюд дети постарше могут приготовить сами, а для самых маленьких предусмотрены задания попроще, которые обычно выполняет Финдус: скатать из фарша тефтельки, смешать соус, отмерить молоко и муку или натолочь сухари.

Книги / Книги / Лит. для детей и подростков
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [62.1 MB]