10
янв
2010

Проклятые короли (1993)


Проклятые короли
Проклятые короли
Формат: RTF, OCR с ошибками
Год выпуска: 1993
Жанр: исторический роман
Количество книг: 7
Описание:
Согласно легенде истоки всех бед, обрушившихся на Францию, таятся в проклятии, которому Великий магистр ордена Тамплиеров подверг короля Филиппа IV Красивого, осудившего его на смерть. Охватывая период с первого десятилетия XIV века до начала Столетней войны между Францией и Англией, Дрюон описывает, как сбывается страшное проклятие на протяжении этих лет….
Книга состоит из 7 частей (романов):

книги серии
1- «Железный король» ( главной фигурой выступает король Филипп IV Красивый)
2- «Узница Шато-Гайара» (о бездарном правлении Людовика X Сварливого)
3- «Яд и корона» (в этой части романа еще теснее переплетаются история нравов и история королевского дома: путешествие принцессы Клеменции Венгерской из Неаполя в Париж, королевская свадьба, неудачный поход короля Людовика во Фландрию, операции банкирского дома Толомеи и т.д.)
4- «Негоже лилиям прясть» ( о беспощадной борьбе, которую ведут, чтобы добиться регентства, три родственника покойного короля - его брат граф де Пуатье, дядя граф де Валуа и кузен герцог Бургундский, не брезгуя никакими средствами)
5- «Французская волчица» (переносит нас в Англию, которой правит бездарный король Эдуард II, а его жена, дочь Филиппа Красивого Изабелла, живет в страхе)
6- «Лилия и лев» (приводит читателя к началу Столетней войны)
7- «Когда король губит Францию» ( в заключительной части романа Дрюон последовательно развивает мысль о роковой роли посредственности, волею случая очутившейся у кормила власти. Последняя часть написана в форме летописи, которую ведет кардинал Перигорский, который едет на встречу с императором, чтобы добиться заключения мира между Англией и Францией).

Морис Дрюон

Проклятые короли
Французский писатель Морис Дрюон родился 23 апреля 1918 года в Париже. Сын актера Л.Кесселя; взял фамилию своего отчима Р.Дрюона. Его семейные корни уходят в Лангедок, Фландрию, Бразилию и Россию. Детские годы Дрюона прошли в Нормандии. Учился в лицее Мишле. Публиковаться начал в возрасте восемнадцати лет, выступал с обозрениями в литературных журналах. В 1937-1939 годах учился в Школе политических наук, в 1940 году - в школе Самюр. Во время Второй Мировой войны был офицером кавалерии. После поражения Франции он перебрался в зону Виши, и в Монте-Карло опубликовал пьесу "Мегарей". Принимал участие в Движении Сопротивления, а в 1942 году Дрюон через Испанию и Португалию пробирается в Лондон, где вступает в ряды "Свободной Франции". В 1943 году вместе с дядей Жозефом Кесселем он написал "Песни партизан". До конца войны Дрюон был военным корреспондентом, а с 1946 года он целиком посвящает себя литературной карьере. Выходит его военная повесть "Последняя бригада". В 1948 году Морис Дрюон публикует первый роман трилогии "Сильные мира сего", принесший ему Гонкуровскую премию; второй и третий вышли в 1950 и 1951 годах. В трилогии реалистически воссозданы эпоха между двумя войнами, история нравственной и политической деградации правящей касты, приведшей Францию к Мюнхенскому соглашению 1938 и национальной катастрофе 1940 года. Перу Мориса Дрюона также принадлежат афористические "Заметки" (1952), натуралистический роман "Сладострастие бытия" (1954), мифологическая дилогия "Мемуары Зевса" (1963; 1967), книга максим "Власть" (1965), цикл рассказов "Счастье одних..." (1967). Мировую славу, однако, ему принесли остросюжетные исторические романы, составившие семитомный цикл "Проклятые короли" (1955-1977). В декабре 1966 года Морис Дрюон был избран членом Французской академии. В 1970-х-1980-х годах писатель активно занимался политической деятельностью - занимал пост министра культуры (1973-74), был депутатом Европейской парламентской ассамблеи, занимал пост президента Ассоциации лауреатов Гонкуровской премии. Его заслуги перед родиной отмечены несколькими французскими наградами, в том числе Большим крестом ордена Почетного легиона.
Книги / Книги / Современная проза
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.5 MB]