10
июл
2010

Sex Pistols: Подлинная история / Sex Pistols: true story (2006)

ISBN: 5-367-00101-7
Формат: DOC, eBook (изначально компьютерное)
Год выпуска: 2006
Жанр: история панк-группы
Издательство: Амфора
Язык: Русский
Количество страниц: 117
Описание:
Хулиганы. Подонки. Раздолбаи. Анархисты. Бунтари. Революционеры. Группа-легенда, группа-скандал. Группа, совершившая в мире музыкальный переворот и поставившая на уши полмира. Да-да, вы не ошиблись, это они. Встречайте: несравненные «Sex Pistols»!
К отмечаемому в нынешнем году тридцатилетию первых британских панков издательство «Амфора» подготовило переиздание книги, ставшей для миллионов людей по всему миру культовой. «“Sex pistols”: подлинная история» в оригинале выходила трижды: в 1978, 1981 и 1987 годах. Переведена на русский впервые она была в 1994 году В.Б.Соловьевым, который, к слову сказать, как указывается в предисловии, «только в процессе перевода и освоил английский язык – за то, что им разговаривал Роттен».
Книга состоит из трех частей («История», «Люди» и «Мысли про...»), а также раздела «Подоплека» и приложения, в котором собраны воедино генеалогическое древо «пистолетов», их дискография и «Персоналии» – краткие жизнеописания встречающихся на страницах книги личностей. Вы не найдёте здесь авторского отношения к описываемому феномену – только череду заметок и мнений. Это блестяще составленный исторический документ, идеальный пример того, как должна писаться история – уверенными точными мазками, ярко, сочно, живо и – главное – объективно. Структура книги похожа на огромное разноцветное покрывало, сотканное из тысячи лоскутков разной формы, величины и материала: интервью чередуются с газетными вырезками, цитаты из «Брайтонского леденца» Грэма Грина – с дневником секретарши группы... Бесконечная вереница крохотных кусочков гигантского паззла под названием «Sex Pistols».
Книга рекомендована к прочтению всем, кто хоть сколько-нибудь интересуется музыкой: фактически это – Библия панка. Простым смертным она будет полезна для общего развития, фанаты откроют новые факты и подробности жизни и творчества своих кумиров.
«Он взял у меня интервью, потому что меня зовут Вишес, и было ясно, что он начнет мне задавать все эти вопросы – спрашивать меня про насилие и всякое такое, что я делаю то-то и то-то, с этими их подковыками, представляя себе человека с низким уровнем развития – наверное, по себе судил.
И я поставил его в полный тупик. Он думал, что он спросит меня, и я все ему так и выложу: “Да, я плюю на все, я крутой, я порочный, я избил всех этих людей и расколол их башки пополам”. Он-то думал, что всё так и будет, просто был совершенно в этом уверен. А я ему сказал все совсем наоборот. Я поведал ему, каким я был милым и начитанным мальчиком и что у меня и в мыслях не было всем этим заниматься, я холил и лелеял хомячков, и все такое, понимаешь, о чем я? Сделал вид такой, как будто катался как сыр в масле. И он ох*енно поддался на это. ...
Насколько я понимаю, самые разные люди могут просто посмотреть на фотографию, где я снят, и почитать, что там я говорю, – и понять, что одно с другим не вяжется. Конечно, ума им не хватает, как большинству взрослых – не хватает им ума сделать что-то стоящее».
Скандалы и общественный шок сопровождали группу на протяжении всего ее недолгого существования. Но было ли это все специально подстроено или явилось банальным стечением обстоятельств? Книга дает ответы на вопросы, она развенчивает глупые мифы. Что на самом деле случилось с Сидом и Нэнси? Что думают о ребятах их матери? И – самое главное – что же такое панк?..
Книги / Книги / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [901.5 KB]