31
мая
2019

Советский космический блеф (1973)

Год издания: 1973
Автор: Владимиров Л.В.
Жанр или тематика: публицистика
Издательство: Frankfurt/M. Посев
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 213


Описание:
Леонид Владимирович Владимиров (настоящая фамилия Финкельштейн; другие псевдонимы Л. Донатов, Зайцев; 22 мая 1924, деревня Дахнивка, Черкасская область — 22 декабря 2015, Лондон, Великобритания) — советский журналист, писатель, переводчик, невозвращенец, диссидент. 29 июня 1966 года во время поездки в Англию обратился к английскому правительству за политическим убежищем. Публиковался в «Sunday Telegraphruen», с 1966 по 1979 год работал на радио «Свобода». С 1979 по 2006 год работал на Русской службе BBC. C 1987 года был соведущим радиопередачи Севы Новгородцева «Севаоборот». В 1972 году перевёл на русский язык книгу Р. Конквеста «Большой террор».

От автора:
Главным орудием, позволившим Советскому Союзу вести космический блеф, была -- и остается -- всеобщая секретность, под покровом которой ведутся в
СССР все сколько-нибудь важные научные работы. Секретность обеспечивается тем, что за "разглашение государственной или военной тайны" человека, независимо от занимаемого положения, отправляют в лагеря не менее, чем на восемь лет. Это - в том случае, если "тайна" разглашена по небрежности или болтливости. Если засекреченные сведения переданы кому-либо намеренно, наказание будет гораздо более суровым -- до смертной казни включительно. Механизм секретности в СССР и меры ее соблюдения будут подробно показаны в одной из последующих глав. Поэтому я, к сожалению, не смогу ссылаться в моем рассказе на все источники -- ведь в этом случае мои "источники", все еще живущие и работающие в грозной советской атмосфере, немедленно падут жертвами. Мне придется даже специально менять места действия, должности и нередко имена, чтобы не навести КГБ на след людей, поверявших мне свои рассказы.




Книги / Книги / Публицистика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [8.9 MB]