25
сен
2018

Дневники Клеопатры (2008)

ISBN: 978-5-699-24920-6; 978-5-699-25712-6, Книга на все времена
Формат: FB2, EPUB, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Маргарет Джордж
Год выпуска: 2008
Жанр: Исторический любовный роман-дилогия
Издательство: Эксмо; Домино
Язык: Русский
Количество книг: 4 книги
Описание: Жизнь ярчайшей из женщин в земной истории, последней царицы эллинистического Египта Клеопатры VII Филопатор (69 — 30 гг. до н.э.) из македонской династии Птолемеев Лагидов, предстает перед нами во всех подробностях — трагических и счастливых. Детство и потеря матери, юность и заговор властолюбивых сестер, любовь к Гаю Юлию Цезарю и рождение от него сына, Александрийская война и трагическая смерть Цезаря от рук убийц — Римских Сенаторов.
После смерти Юлия Цезаря, Клеопатра, вернувшаяся в Египет, все свои ум и силы отдает на создание мощной империи на Востоке в противовес Римской. Ненасытный и алчный Рим старается поглотить Египет, сделать богатейшую из стран мира своей провинцией.
Трагическая любовь к Марку Антонию, их встреча в Карсе, куда египетская царица приплывает на украшенном золотом и драгоценностями корабле с пурпурными парусами, наряженная богиней Афродитой, тайное, а затем открытое противостояние двух триумвиров — приемного сына Цезаря, молодого Октавиана Августа, и возлюбленного Клеопатры Марка Антония, — завершившееся поражением в морским сражении у мыса Актий, бегством Антония и Клеопатры в Египет, их самоубийством и закатом династии Птолемеев.
Дилогия Маргарет Джордж «Дневники Клеопатры», как на волшебном ковре-самолете, переносят нас в удивительный мир прошлого — далекий и одновременно близкий. Потому что меняются боги и ритуалы, оружие и одежды, правительства и государственные законы, человек же остается все тем же, со всеми его страхами и пороками, безумием, ненавистью, любовью. Муза Клио в этоих романах вышивает богатейший узор на ткани истории, приближая к нам те далекие времена, когда миф неотличим от реальности и великие деяния предков сопоставимы только с деятельностью богов.
Содержание
01. Книга 1. Восхождение царицы
02. Книга 2. Царица поверженная

Опубликовано

Доп. информация: Перевод с английского: Виталий Волковский.
Книги / Книги / Любовные романы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [7.4 MB]