18
июн
2012

Приключения барона Мюнхаузена (2008)

Формат: аудиокнига, MP3, 320kbps
Автор: Рудольф Распэ
Год выпуска: 2008
Жанр: детская литература
Издательство: Покидышевъ и сыновья, Союз
Исполнитель: Александр Бордуков
Продолжительность: 03:29:00
Описание: В этой аудиокниге вас ждет рассказ о фантастических приключениях барона Мюнхаузена - самого "правдивого" человека на свете. Основу этих невероятных историй составили рассказы действительно жившего в XVIII веке барона Мюнхгаузена. Он был военным, некоторое время служил в России, а вернувшись домой, в Германию, прославился, как блестящий рассказчик, выдумывавший самые правдивые и увлекательные истории якобы происходившие с ним на самом деле.
Неизвестно, сам ли он впоследствии записал свои рассказы, или это сделал кто-то другой, но в 1781 году некоторые из них были напечатаны, а еще через четыре года немецкий писатель Распэ издал их отдельной книгой. Книга, повествующая о приключениях барона, вышла в свет в Англии в 1875 году. До нее по рукам ходила анонимная публикация, посвященная тому же историческому лицу. Герой ее выглядел персонажем крайне отрицательным - самодовольный прусский помещик, спесивый фанфарон, ограниченный враль. Распэ превратил Мюнхаузена в симпатягу, имя которого стало нарицательным. Между тем, барон - вполне реальная историческая личность.

Содержание

01. Предисловие
02-11. Охотничьи приключения барона Мюнхаузена
12. Любимые собаки и лошади барона Мюнхаузена
13. Приключения барона Мюнхаузена на войне против турок
14. Приключения барона Мюнхаузена в плену у турок и возвращение на родину
15. Приключения на море во время первого путешествия
16. Пребывание барона на острове Цейлон
17. Приключения на море по дороге в Америку
18. Приключения с бароном в Средиземном море
19. Приключение с воздушным шаром
20-21. Вторая поездка в Константинополь
22. Пари с султаном и бегство из Константинополя
23. Приключение с пушкой
24. Осада Гибралтара
25. Приключение с белыми медведями
26. Приключение с собакой
27. Второе путешествие на луну
28-29. Путешествие под землю

Об авторе
Рудольф Эрих Распэ (нем. Rudolf Erich Raspe; весна 1737 — 16 ноября 1794) — немецкий писатель, археолог.Родился в Ганновере. Изучал естественные науки и филологию в Геттингенском и Лейпцигском университетах, затем работал университетским библиотекарем, а в 1767 году был назначен хранителем ландграфской библиотеки Касселя. В 1769 году был избран членом Королевского литературного общества.
В 1775 году похитил бриллианты кассельского ландграфа и бежал с ними в Англию, где анонимно опубликовал на английском языке сборник повестей о похождениях барона Мюнхгаузена в России из немецкого сборника "Спутник весёлых людей" (1781—83), дополнив его эпизодами из английской истории. Сюжеты, восходящие к фольклорным, античным и восточным анекдотам, группируются вокруг реально существовавшего барона К. Ф. Мюнхгаузена, служившего в русской армии, которого Р. объявил автором книги (вопрос об авторстве окончательно не решен). Имя Мюнхгаузена стало нарицательным для обозначения рассказчика-враля.
В 1786-1788 гг. Готфрид Бюргер (Gottfried August Bürger) перевел эти повести на немецкий и значительно их дополнил, вследствие чего до 1847 года именно Бюргер считался автором "Приключений Мюнхгаузена" (авторство Бюргера было опровергнуто его биографом Генрихом Дорингом). Между тем Распэ в 1791 году был вынужден покинуть Англию (он оказался замешан в скандале с шотландскими копями) и перебрался в Ирландию, где и скончался три года спустя
Книги / Аудиокниги / Детская аудиокнига
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [484.7 MB]