20
ноя
2012

Воскресение Георга Фридриха Генделя (2008)

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Стефан Цвейг
Год выпуска: 2008
Жанр: Зарубежная классика, драма
Издательство: Редакция СМИ "Орфей"
Исполнитель: Василий Лановой
Продолжительность: 01:35:38
Описание:
Основой для аудиокниги "Воскресение Георга Фридриха Генделя" послужила одноименная новелла известного австрийского писателя Стефана Цвейга.

Эта музыкально-литературная композиция повествует о кризисных моментах жизни композитора, счастливом выходе из них и о том, как Гендель создавал свое гениальное произведение «Мессия», возродившее его славу и увековечившее его имя для потомков.

Подлинные события интерпретированы и художественно раскрыты свойственным для Цвейга языком и рассказом с четкой композицией, напряженным действием и драматизмом необычного сюжета.

Об авторе
Стефан Цвейг (нем. Stefan Zweig — Штефан Цвайг; 28 ноября 1881 — 22 февраля 1942) — австрийский писатель, критик, автор множества новелл и беллетризованных биографий. Создал и детально разработал свою собственную модель новеллы, отличную от произведений общепризнанных мастеров короткого жанра. Сердцевиной каждого рассказа становится монолог, который герой произносит в состоянии аффекта. Всегда виртуозно работал с документами, обнаруживая в любом письме или мемуарах очевидца психологическую подоплёку.
Интересно
Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ (1685 - 1759) - немецкий композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами.
Он родился в Германии в один год с Иоганном Себастьяном Бахом и Доменико Скарлатти. Получив музыкальное образование и опыт в Италии, он затем переселился в Лондон, а впоследствии стал английским подданным. В число его наиболее знаменитых произведений входят «Мессия», «Музыка на воде» и «Музыка для королевского фейерверка».

Г.Ф. Гендель - одно из крупнейших имен в истории музыкального искусства. Великий композитор эпохи Просвещения, он открыл новые перспективы в развитии жанра оперы и оратории, предвосхитил многие музыкальные идеи последующих столетий - оперный драматизм К. В. Глюка, гражданственный пафос Л. Бетховена, психологическую глубину романтизма. Это человек уникальной внутренней силы и убежденности. «Вы можете презирать кого и что угодно, - говорил Б. Шоу, - но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

1737 год оказался для Генделя трагическим. В апреле его театр обанкротился, и Генделя разбил паралич. Положение композитора представлялось безнадежным. Однако лечение в Ахене поставило его на ноги в несколько дней — никто не мог поверить в это. В октябре Гендель возвратился в Лондон, в декабре, одну за другой, написал 2 оперы, и в 1738 году началось возрождение. Его символом стали 2 библейские оратории, «Саул» и «Израиль в Египте». С 1738-го по 1740 год были написаны последние 4 оперы, а 1741-й принес самые знаменитые ныне оратории — «Мессию» и «Самсона». Любопытно, что в исполнении ораторий композитор принимал непосредственное участие. Он сидел за клавесином, в антрактах выступал как органист, причем в трехчастном органном концерте обычно импровизировал центральную медленную часть; иногда же импровизировал на клавесине в самой оратории, что дополнительно привлекало слушателей. Несмотря на всеобщее признание, Генделя, тем не менее, ждало новое разорение и депрессия, связанные с травлей со стороны аристократов, которые уговаривались ходить в итальянскую оперу или в гости в те дни, когда исполнялись генделевские оратории. И лишь всенародный патриотический подъем, охвативший Англию при вторжении в 1745 году претендента на престол из свергнутой династии Стюартов, навсегда связал Генделя с его второй родиной. Написанные тогда «Гимн добровольцев», «Оратория на случай», «Песнь победы» и, наконец, народная оратория «Иуда Маккавей» сделали его национальным композитором Англии.
Книги / Аудиокниги / Мировая Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [87.6 MB]