25
апр
2010

Путешествия Гулливера (2007)

Путешествия Гулливера
Год выпуска: 2007
Автор: Джонатан Свифт
Жанр: Классика
Издательство: АСТ, Аудиокнига
Исполнитель: Валерий Кухарешин
Продолжительность: 12:53:00
Формат: MP3, 112 kbps

Описание: «Школьная библиотека» знакомит своих слушателей с творчеством английского писателя-сатирика, поэта, публициста и политического деятеля Джонатана Свифта. Его бессмертная книга «Путешествия Гулливера» – не только острая сатира на европейское общество, но и роман-путешествие, и фантастический роман, и философская притча, в которой Свифт делится своими неутешительными наблюдениями за человеческой природой…

Полная версия. Перевод Адриана Франковского.

Содержание:
1. Путешествие в Лилипутию
2. Путешествие в Бробдингнер
3. Путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобдриб и Японию
4. Путешествие в страну гуигнгнмов

Джонатан Свифт (1667 – 1745) – английский писатель-сатирик, поэт, публицист, церковный и политический деятель. Родился 30 ноября 1667 года в Дублине, учился в дублинском Тринити-колледже, в 1689 году получил место литературного секретаря у английского дипломата и писателя сэра Уильяма Темпла. Среди ранних произведений Свифта – знаменитая «Сказка о бочке» (1704), публикация которой стоила ему места викария в одной из английских церквей.
В дальнейшем Свифт активно участвовал в политической полемике, поддерживая партию тори и осыпая насмешками вигов со страниц журнала «Экзаминер». В 1710 году он начал вести «Дневник для Стеллы», собрание писем, адресованных Эстер Джонсон.
В 1713 году Джонатан Свифт получил место настоятеля собора Святого Патрика в Дублине. Пользуясь своим довольно высоким положением, он всячески старался защитить ирландцев от притеснений английской короны. В 1726 году писатель издал свой шедевр – сатиру в форме авантюрного романа «Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей». Эта книга уже давно утратила свою злободневность, но по праву считается одним из классических произведений детской литературы.
Книги / Аудиокниги / Мировая Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [620.2 MB]