21
апр
2010

Первенец. Пропащая (1956)

Первенец. Пропащая
Год выпуска: 1956
Автор: Ганс Христиан Андерсен
Жанр: Классика
Издательство: Гостелерадиофонд, Радио Культура
Продолжительность: 01:16:00
Формат: MP3, 128 kbps

Описание: Малоизвестные произведения писателя, не относящиеся к разделу детской литературы.

1. Первенец (пьеса, комедия)
В доме поэта и критика Иесперсена идет подготовка к торжеству по случаю премьеры его пьесы. Сам Иесперсен в это время готовит хвалебную рецензию, которую назавтра опубликуют в газете. Вернувшись домой, он застает там своего старинного друга, пропавшего много лет тому назад, доктора Венделя...
Запись 1955 г.
Режиссер-постановщик – Александра Ремизова
Исполнители
Пояснительный текст - Дмитрий Журавлев
Иесперсен - Николай Бубнов
Госпожа Иесперсен, его жена - Юлия Борисова
Христина, его сестра - Людмила Целиковская
Доктор Вендель - Михаил Астангов
Дама - Елена Понсова
Канатчик - Анатолий Борисов
Миндель - Борис Шухмин
Барон Банке - Владимир Осенев
Николина Мунк - Татьяна Блажина
Швеффель, ее жених - Михаил Зилов
Момсен, редактор - Владимир Этуш
Герцман, художник - Вячеслав Дугин
Серенсен, композитор - Владимир Шлезингер


2. Пропащая (рассказ, драма)
Нельзя верить молве и осуждать человека, как делали люди по отношению к бедной вдове-прачке, вынужденной от усталости и невыносимого холода спасаться глотком вина. Один Бог знает сердце человека и судит каждого справедливо...
Запись 1956 г.
Читает Елена Полевицкая

Об актрисе
ПОЛЕВИЦКАЯ, ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА (1881–1973), русская драматическая актриса, педагог.
Родилась 3 (15) июня 1881 в Ташкенте в семье банковского служащего. Переехала с семьей в Петербург. В 1901 поступила в Художественное училище О.Л.Штиглица, после четырехлетнего пребывания в нем отчислена за участие в студенческом движении. В 1906 была зачислена на Курсы драматического искусства Е.П.Рапгофа, занималась под руководством А.П.Петровского.
В 1908 впервые выступила на профессиональной сцене в Пскове, затем играла в Гельсингфорсе, Павловске, Казани. Играла в пьесах разных жанров и в разных амплуа. В 1909–1910 в Ново-Драматическом театре на Офицерской (в помещении бывшего театра В.Ф.Комиссаржевской) в антрепризе Леванта играла Далю (Верность Б.Зайцева), Наташу (На дне М.Горького), Ниночку (Анфиса Л.Андреева), Оль-Оль (Дни нашей жизни Андреева); преподавала в Школе сценического искусства на Почтамтской (школа Петровского).
Летом 1910 поступила в труппу Казенного театра под руководством Н.Д.Кручинина и М.Н.Мартова, игравшую в Тифлисе. С 1910 по 1914 – в труппе Н.Н.Синельникова в Харькове. Приобрела всероссийскую известность воплощением на сцене женских образов русской и мировой классики: Мария Стюарт (Мария Стюарт Фр.Шиллера), Катерина (Гроза) и Лариса (Бесприданница А.Н.Островского), Лиза (Живой труп Л.Н.Толстого), Софья (Горе от ума А.С.Грибоедова), Маша (Три сестры А.П.Чехова), Маша (Чайка Чехова), Порция (Венецианский купец) и Катарина (Укрощение строптивой У.Шекспира), Лиза Калитина (Дворянское гнездо по И.С.Тургеневу), Настасья Филипповна (Идиот по Ф.Достоевскому) и др. Синельников отмечал ее прекрасный голос, благородство движений и богатейшую мимику.
20 мая 1920 Полевицкая и Шмидт с Русским ансамблем Ю.И.Юровского отплыли на гастроли в Болгарию. Судьба распорядилась жить ей за рубежом с 1920 по 1955 гг.
В 1955 вернулась в Советский Союз. В Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове с большим успехом прошли ее творческие вечера, в 1958 на вечере в Театре им. Евг.Вахтангова Полевицкая выступила в одноактной пьесе Б.Брехта Винтовка Тересы Каррар. Читала на концертах и на радио русскую и советскую прозу и поэзию, преподавала в театральном училище им. Б.В.Щукина, снималась в кино: Ошибка сердца (реж. А.Ханжонков, 1916), Черная пантера (Берлин, 1929), Господин Пунтила и его слуга Матти (Вена, 1955), Муму (реж. А.Бобровский и Е.Тетерин, 1959), Пиковая дама (реж. Р.Тихомиров, 1960) и др.
Умерла Полевицкая в Московском доме ветеранов сцены им. А.А.Яблочкиной 4 ноября 1973.
Книги / Аудиокниги / Мировая Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [69.5 MB]