10
дек
2013

Красное и черное (2010)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Стендаль
Год выпуска: 2010
Жанр: Зарубежная классическая проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Николай Козий
Продолжительность: 25:12:17
Описание: «Красное и чёрное» (фр. Le Rouge et le Noir) — роман Стендаля, опубликованный в 1830 году.
Роман вышел после Июльской революции 1830 года. Причиной её послужила политика короля Франции Карла Х, который пытался вернуть время и порядки до 1789 года. Именно к Карлу Х г-жа де Реналь соберется ехать, чтобы просить помилования для возлюбленного. Действие романа происходит в 1820-е годы.
Роман получил широкую известность в последней трети XIX века как ключевой предшественник психологического реализма, который к тому времени стал преобладающим направлением в европейской литературе.
В 1874 году, журнал «Отечественные записки» опубликовал первый перевод книги на русский язык, подготовленный А.Н. Плещеевым. Заурядный случай из уголовной хроники, лежащий в основе романа, стал под рукой тонкого психолога и блестящего стилиста Стендаля человеческой драмой высочайшего накала и одновременно социальным исследованием общества. Жюльен Сорель - честолюбивый и способный молодой человек - пережил и романтическую влюбленность, и бурную страсть, которой не смог противостоять и за которую расплатился жизнью.
Традиционно принято было считать, что названия цветов, вынесенные в заглавие романа, символизируют стоящий перед главным героем выбор между карьерой в церкви (чёрный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира). Впоследствии было выдвинуто немало гипотез, почему автор выбрал для романа такое название, но однозначного мнения на этот счёт в литературоведении так и не сформировалось. Следующий роман Стендаля, оставшийся незаконченным, имел в рукописи сходное название — «Красное и белое». Роман "Красное и черное" стал вершиной творчества писателя и был неоднократно экранизирован как в СССР, так и зарубежом.

Доп. информация: прочитано по изданию: М.: "Художественная литература", 1987г.
оцифровано: yuriy12
очищено : geogeo
Книги / Аудиокниги / Мировая Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.0 GB]